Могу ли я оспорить долги по квартире и какие дукументы для этого нужны?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу квартиры ! Я бывшая воспитаница детского дома , проживала там с 6 лет и до 18 , сейчас мне 23 года . С недавнего времени мне выставлен счёт по квартире в которой я прописана но там я не когда не жила и не живу квартира муницыпальная в наследство ни кто из родственников не вставал . Могу ли я оспорить долги по квартире и какие дукументы для этого нужны ?

  • Screenshot_20260113_215003
    .jpg
, Анастасия, г. Хабаровск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, можно оспорить долги по квартире, если в период, за который с вас списали задолженность, вы не были прописаны в ней и не проживали. Для этого нужно доказать этот факт через суд.

Нужно составить письменное заявление о перерасчёте или уменьшении задолженности, подробно описать период, когда не проживали в квартире, и приложить подтверждающие документы. Управляющая компания по закону обязана ответить в течение тридцати дней.

Обратиться в жилищную инспекцию. Она проведёт проверку правильности начислений и может обязать управляющую организацию произвести перерасчёт.

Подать жалобу в Роспотребнадзор. Коммунальные услуги регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».