Какой пакет документов для этого нужен

Здравствуйте, я не живу с женой, планирую развестись. Она требует выплаты на ребёнка, но подавать официально на алименты не хочет. Нотариальное соглашение подписывать тоже отказывается. На данный момент перевожу деньги на карту. Могу ли я как плательщик подать заявление о выдаче судебного приказа, чтобы суд установил размер алиментов. Какой пакет документов для этого нужен. Хочу зафиксировать мои обязательства официально.

, Максим, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Максим.

Обязанность по содержанию ребёнка (детей) установлена законом. Для исполнения этой обязанности не обязательно решение суда, судебный приказ, исполнительный лист и т.д.

Если вы добровольно исполняете обязанность по содержанию ребёнка, то отталкивайтесь от суммы этого содержания не менее установленного законом (на 1 ребёнка 1/4 (25%) вашего дохода), перечисляйте денежные средства безналично (на карту/счёт), а в назначении платежа указывайте, что это средства именно на содержание ребёнка, его/её ФИО и дата рождения.