Как оформить дарственную?

Можно ли оформить дарственную на 1/2 квартиры на несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Если от второго брака, тоже есть несовершеннолетняя дочь. Будет ли дарственная признана действительной ?

, Ксения, г. Протвино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передатьдругой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, даритель вправе подарить свое недвижимое имущество (долю) любому человеку, и в Вашем случае, наличие еще одной дочери, не лишает его этого права. При этом, чисто теоретически оспорить договор дарения можно, как и любую гражданско-правовую сделку. Для этого используются общие основания признания оспоримых сделок недействительными или специальные основания, предусмотренные законом к договорам дарения. Но, как правило, такие сделки практически невозможно оспорить, поскольку дарение — это волеизъявление дарителя.

С Уважением, Надежда.