Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить дарственную?

Можно ли оформить дарственную на 1/2 квартиры на несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Если от второго брака, тоже есть несовершеннолетняя дочь. Будет ли дарственная признана действительной ?

22 Июня 2014, 09:34, вопрос №481794 Ксения, г. Протвино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Ксения!

    В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ:

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передатьдругой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Таким образом, даритель вправе подарить свое недвижимое имущество (долю) любому человеку, и в Вашем случае, наличие еще одной дочери, не лишает его этого права. При этом, чисто теоретически оспорить договор дарения можно, как и любую гражданско-правовую сделку. Для этого используются общие основания признания оспоримых сделок недействительными или специальные основания, предусмотренные законом к договорам дарения. Но, как правило, такие сделки практически невозможно оспорить, поскольку дарение — это волеизъявление дарителя.

    С Уважением, Надежда.

    22 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats