Умышленная порча автомобиля

Мне исцарапали стеклом бампер и два крыла автомобиля . Какое наказание предусматривается для хулигана?

, Олеся,
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Если известен виновник, то обратитесь к нему с письменным требованием о возмещении ущерба за ремонт (желательно приложить копии квитанций с СТО или справку о стоимости ремонта). В требовании дать разумный срок для исполнения. Если нет ответа, обращайтесь в суд.

Важно: иск до 50 000 руб. в мировой суд, больше 50 000 руб. — в федеральный суд.

Успехов!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Олеся!

если причиненный ущерб для вас значительный, то обращайтесь с заявлением в полицию. согласно ч.1 ст.167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.