Стал гражданином РФ, как обменять украинские права категории вс, на права РФ

Я, был гражданином Украины, с ДНР город Горловка. Стал гражданином РФ, как обменять украинские права категории вс, на права РФ.

, Василий, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Для обмена водительского удостоверения Украины (ДНР) на российские права вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД МВД России по месту пребывания/жительства. С большой вероятностью ваши права будут обменяны, но процедура имеет особенности из-за статуса документов ДНР.

Пошаговая процедура и важные нюансы:
1. Основной пакет документов (стандартный):

Заявление (заполняется на месте в ГИБДД или через Госуслуги).
Паспорт гражданина РФ.
Действующие украинские права (категории B, C). Важно: если права выданы органами ДНР после 2014 года, они могут не признаваться РФ на межгосударственном уровне. Но на практике их часто обменивают как документ, удостоверяющий факт наличия у вас навыков вождения.
Медицинская справка по форме 003-В/у (обязательно для категорий C). Её нужно получить в лицензированной медицинской организации в РФ.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства/пребывания в РФ (если нет отметки в паспорте).
Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковые права). Оплатить лучше заранее через Госуслуги со скидкой 30%.
2. Ключевые особенности и возможные сложности:

Подтверждение легальности прав: ГИБДД может запросить дополнительный документ, подтверждающий, что вы получили права на территории Украины до 2014 года (например, справку из ГАИ Украины, но это почти невозможно). Если права выданы в ДНР, будьте готовы к тому, что инспектор может принять решение на своё усмотрение. Ваша позиция: это единственный документ, подтверждающий ваше право управления.
Экзамены: По общему правилу при обмене иностранных прав сдачи экзаменов не требуется (п. 13 Постановления Правительства РФ № 1097). Однако, если ГИБДД сочтёт ваши права «не соответствующими требованиям международных договоров РФ», они могут предложить вам пройти теорию и практику заново. Это наиболее спорный момент.
Стаж: Если в ваших правах не указан стаж (дата первого получения), в российских правах его могут не указать или поставить дату выдачи последних украинских прав. Это важно для водителей категории C (требуется стаж для категории D, например).
3. Рекомендуемый алгоритм действий:

Подготовьте документы: Сделайте нотариальный перевод украинских прав (на всякий случай, хотя это не всегда требуется), пройдите медкомиссию в России.
Обратитесь в ГИБДД: Лучше записаться через Госуслуги или прийти в центр «Мои документы» (МФЦ), который передаёт заявления в ГИБДД.
На месте: Спокойно объясните ситуацию: вы гражданин РФ, ранее проживали в Горловке, имеете действительные водительские права. Акцентируйте, что вы не получаете права впервые, а меняете документ.
В случае отказа: Если вам отказывают в обмене, требуйте письменное мотивированное решение с указанием нормы закона. С этим отказом можно обжаловать действия ГИБДД в вышестоящем управлении или в суде.
4. Альтернативный путь (если отказывают в обмене):
Если ГИБДД настаивает на сдаче экзаменов, вам придётся:

Пройти обучение в автошколе (для категорий B, C — обязательно).
Сдать экзамены (теория, площадка, город) как обычный курсант.
Начинайте с прямого обращения в ГИБДД с полным пакетом документов. Шансы на успешный обмен без экзаменов достаточно высоки, особенно если вы подчеркнёте факт гражданства РФ. Будьте готовы к диалогу и настаивайте на своей позиции.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо