Мы решили купить квартиру до брака(договор только на мужа, я там вообще не фигурирую), взяли ипотеку и сразу

Мы решили купить квартиру до брака(договор только на мужа, я там вообще не фигурирую) , взяли ипотеку и сразу подали заявление в загс , потом через 4 месяца поженились , и продолжаем платить ипотеку

Нам нужно сделать так по брачному договору чтобы эта квартира была как бы общей (ну или просто при разводе чтобы мы могли её поделить поровну)

, Дарина, г. Краснодар
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Чтобы квартира, купленная мужем до брака, стала общей и делилась поровну, нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (после регистрации брака), указав в нем, что квартира переходит в общую собственность или распределить доли, несмотря на то, что оформлена она на мужа, даже если ипотека выплачивается в браке из общих средств.
Можно также оформить соглашение, где будет прописано, что при разводе квартира делится поровну, независимо от того, на кого она оформлена.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дарина.

Если супруги заключили брачный договор, в котором определен режим собственности на данную квартиру (например, раздельная собственность или долевая собственность с определенными долями), то раздел будет производиться в соответствии с условиями договора (статья 40 Семейного кодекса РФ).

Супруги могут добровольно договориться о разделе квартиры.

Соглашение о разделе общего имущества супругов, в том числе недвижимого, может быть заключено в любое время, в том числе и после расторжения брака. При наличии ипотеки, условия раздела должны учитывать права банка-кредитора.