Вопрос: денежные средства от продажи являются доходом учреждения или должны поступить в доход соответствующего бюджета?

Автономное учреждение с согласия учредителя продало здание котельной, закрепленное за ним на праве оперативного управления. Вопрос: денежные средства от продажи являются доходом учреждения или должны поступить в доход соответствующего бюджета?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Щербаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, к неналоговым доходам бюджетов в том числе относятся:

доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых единым институтом развития в жилищной сфере, организацией по развитию туризма.

Таким образом, денежные средства от продажи недвижимого имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления, подлежат перечислению в соответствующий бюджет в полном объеме

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо