У меня есть кредит с большим процентом и я не в силах его платить Что бы его платить мне нужно взять еще

У меня есть кредит с большим процентом и я не в силах его платить

Что бы его платить мне нужно взять еще несколько кредитов

В связи с этой ситуацией я бы хотела оформить банкротство, возможно ли это, и куда пойдут оставшиеся деньги ?

, Полина, г. Сарапул
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Оформить банкротство возможно через арбитражный суд при признаках неплатёжеспособности/недостаточности имущества (п. 2 ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ) либо во внесудебном порядке через МФЦ при выполнении условий ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ.

Брать новые кредиты чтобы платить старые рискованно так как это обычно ухудшает ситуацию и может вызвать вопросы о добросовестности при оценке ваших действий в процедуре.

Деньги и доходы, поступающие в процедуре, учитываются в конкурсной массе, но вам должны оставлять прожиточный минимум.

Оксана Батурина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, Вы имеете право пройти процедуру банкротства, но есть свои нюансы. Какая сумма задолженности, есть ли в собственности имущество.

Для обращения в суд нужно собрать документы. Вот список:

Заявление о банкротстве в свободной форме. В нём нужно указать размер задолженности и обстоятельства, из-за которых должник не может её погасить.
Документы, которые подтвердят наличие долгов.
Список всех кредиторов: имя или наименование компании, адрес, контакты.
Выписка из ЕГРН, опись имущества, копии документов, которые подтверждают права на собственность.
Справка о доходах и уплаченных налогах с места работы.
Выписки по банковским счетам.
Копии паспорта, ИНН, СНИЛС, свидетельства о временной регистрации, если оно есть.
Квитанция о внесении денег на депозит суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему — 25 тысяч рублей.
Квитанция о направлении копии вашего заявления в суд всем кредиторам.