И каким образом оформлять отношения между членами команды?
Это объявление для набора команды для публикации на сайте Gamedev.ru Какие могут быть риски, если проект стартует без оформления юрлица (до монетизации проекта)? И каким образом оформлять отношения между членами команды?
- Объявление.docx
Запуск геймдев-проекта без оформления юридического лица (юрлица) на ранних этапах, до монетизации, возможен, но несет ряд рисков, связанных с российским законодательством. Основные проблемы возникают из-за неопределенности прав на результаты труда и отсутствия защиты от споров. Отношения между участниками команды лучше оформлять через гражданско-правовые договоры.
Каждый участник автоматически сохраняет права на созданные им ассеты (код, графика, дизайн), если нет письменного согласия на передачу. При спорах (например, уходе разработчика) проект может быть парализован — авторы вправе требовать удаления контента или компенсацию по ст. 1225–1302 ГК РФ.
Если появятся донаты, краудфандинг или мелкая монетизация (даже тестовые платежи), доходы считаются личными, и участники обязаны платить НДФЛ 13–15% + возможные штрафы за неучет как ИП. Без юрлица сложно вести бухгалтерию при росте
Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ): Основной инструмент — фиксирует передачу исключительных прав на работы (код, арт) заказчику (лидеру команды или номинальному владельцу). Укажите сроки, этапы оплаты (даже символические), предмет (описание задач).
Соглашение о совместной деятельности (простое товарищество, ст. 1041–1054 ГК РФ): Без юрлица распределяет доли вклада, прибыли, риски. Подходит для некоммерческого старта; регистрировать не нужно, но заверьте у нотариуса.
Здравствуйте, Станислав.
На мой взгляд, все как раз-таки будет зависеть от того, насколько точно Вы пропишите условия сотрудничества между сторонами.
На данном этапе я вижу возможность заключения договора ГПХ (гражданско-правовыми характера, ст. 160 ГК РФ), с распределением (передачей) имущественного права лицу, который будет «головным» до момента регистрации лица, от имени которого команда будет вести дальнейшую деятельность.
Основной спор будет именно в авторстве, в случае чего, на мой взгляд.
Простое товарищество Вам не подходит, если речь идёт о физ.лицах, согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ:
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Итого, Ваша задача — прописать все условия так, как Вы пишете в объявлении, в том числе — распределение прибыли в цифрах и процентах, о передаче имущественных прав, о порядке изменений и расторжения договора, порядке работы — офис, удалёнка, время работы, ТЗ, отчёты, акты выполненных работ.
Здравствуйте.
Если Вы намерены пока работать на перспективу, то пока создание юрлица конечно не требуется. Но могут быть проблемы. связанные
а) с сохранением коммерческой тайны (с кем подписывать NDA)
б) как урегулировать вопросы интеллектуальной собственности (ст. 1265 ГК РФ)
Эти вопросы Вам придется решать еще до коммерческого внедрения и это требует особой тщательности поскольку либо впоследствии буду споры о принадлежности и кто сколько интеллектуального труда вложил, либо кто-то разгласит коммерческую тайну и «украдет» идею и займется ею сам. Если я правильно понял Ваши намерения, это может их убить на корню.
Что касается предложения о заключении договора простого товарищества, то оно заключается только между хозяйствующими субъектами — ст. 1041 ГК РФ
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Так что этот вариант не Ваш.
Ещё важное дополнение — предполагается, что команда будет трудиться полностью удалённо
Принципиально в этом как раз проблем нет. В соответствии со ст. 434 ГК РФ стороны могут заключать договора в том числе и посредством переписки. Другое дело, что надо четко определить условия таких договоров. А когда речь идет о некотором количестве участников, эта сложность возрастает многократно.