И каким образом оформлять отношения между членами команды?

Это объявление для набора команды для публикации на сайте Gamedev.ru Какие могут быть риски, если проект стартует без оформления юрлица (до монетизации проекта)? И каким образом оформлять отношения между членами команды?

  • Объявление
    .docx
, Станислав, г. Тольятти
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Запуск геймдев-проекта без оформления юридического лица (юрлица) на ранних этапах, до монетизации, возможен, но несет ряд рисков, связанных с российским законодательством. Основные проблемы возникают из-за неопределенности прав на результаты труда и отсутствия защиты от споров. Отношения между участниками команды лучше оформлять через гражданско-правовые договоры.

Каждый участник автоматически сохраняет права на созданные им ассеты (код, графика, дизайн), если нет письменного согласия на передачу. При спорах (например, уходе разработчика) проект может быть парализован — авторы вправе требовать удаления контента или компенсацию по ст. 1225–1302 ГК РФ.

Если появятся донаты, краудфандинг или мелкая монетизация (даже тестовые платежи), доходы считаются личными, и участники обязаны платить НДФЛ 13–15% + возможные штрафы за неучет как ИП. Без юрлица сложно вести бухгалтерию при росте

Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ): Основной инструмент — фиксирует передачу исключительных прав на работы (код, арт) заказчику (лидеру команды или номинальному владельцу). Укажите сроки, этапы оплаты (даже символические), предмет (описание задач).

Соглашение о совместной деятельности (простое товарищество, ст. 1041–1054 ГК РФ): Без юрлица распределяет доли вклада, прибыли, риски. Подходит для некоммерческого старта; регистрировать не нужно, но заверьте у нотариуса.

Станислав
Клиент, г. Тольятти
Ещё важное дополнение — предполагается, что команда будет трудиться полностью удалённо
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

На мой взгляд, все как раз-таки будет зависеть от того, насколько точно Вы пропишите условия сотрудничества между сторонами.

На данном этапе я вижу возможность заключения договора ГПХ (гражданско-правовыми характера, ст. 160 ГК РФ), с распределением (передачей) имущественного права лицу, который будет «головным» до момента регистрации лица, от имени которого команда будет вести дальнейшую деятельность.

Основной спор будет именно в авторстве, в случае чего, на мой взгляд.

Простое товарищество Вам не подходит, если речь идёт о физ.лицах, согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ:

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Итого, Ваша задача — прописать все условия так, как Вы пишете в объявлении, в том числе — распределение прибыли в цифрах и процентах, о передаче имущественных прав, о порядке изменений и расторжения договора, порядке работы — офис, удалёнка, время работы, ТЗ, отчёты, акты выполненных работ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы намерены пока работать на перспективу, то пока создание юрлица конечно не требуется. Но могут быть проблемы. связанные

а) с сохранением коммерческой тайны (с кем подписывать NDA)

б) как урегулировать вопросы интеллектуальной собственности (ст. 1265 ГК РФ)

Эти вопросы Вам придется решать еще до коммерческого внедрения и это требует особой тщательности поскольку либо впоследствии буду споры о принадлежности и кто сколько интеллектуального труда вложил, либо кто-то разгласит коммерческую тайну и «украдет» идею и займется ею сам. Если я правильно понял Ваши намерения, это может их убить на корню.

Что касается предложения о заключении договора простого товарищества, то оно заключается только между хозяйствующими субъектами — ст. 1041 ГК РФ

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Так что этот вариант не Ваш.

Принципиально в этом как раз проблем нет. В соответствии со ст. 434 ГК РФ стороны могут заключать договора в том числе и посредством переписки. Другое дело, что надо четко определить условия таких договоров. А когда речь идет о некотором количестве участников, эта сложность возрастает многократно.