Изменение ставки НДС по незавершенным работам

Добрый день.

Обращаюсь к специалистам по налоговому законодательству

Завершаем строительство большого Объекта. 30.12.25 получили по нему Заключению о соответствии, готовимся в течении пары месяцев передать в эксплуатацию

с 1.01.26 ставка НДС меняется с 20% на 22% . Предполагаем большую часть субоподрядных работ закрыть 30.12.25 и выставить их заказчику. Сейчас документы на подготовке.. Оборот с заказчиком на текущий момент имеет кредетовое сальдо (авансы полученные и не закрытые) и составляет предположим 100 р. Сколько из них мы точно закроем до 30.12.25 пока не понятно.

Вопрос: для продолжения расчетов выставляем Заказчику счета на оплаты субподрядных работ, а вот что в них писать (аванс/ выполнение работ) и с каким НДС выставлять не разобрались. Посоветуйте, как лучше выйти из этой ситуации. Возможно налоговая дала указания по переходу НДС..

, Юрий Соха, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговая поясняет по части продаж, но полагаю, что такой же принцип применяется и при работах услугах:

Новая ставка НДС 22% будет применяться к отгрузкам, которые произвели, начиная с 2026 года. Именно дата отгрузки является ключевым критерием при определении ставки налога в переходный период, а не момент оплаты. В случаях перехода со ставки НДС 20% на 22% рекомендуется использовать подход, который уже применялся при повышении НДС в 2019 году (разъяснения ФНС России от 23.10.2018 №СД-4-3/20667@).

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в 2026 году НДС начисляется по ставке 22%. Если НДС был начислен ранее (например, с аванса), налог принимается к вычету. Если после отгрузки, совершенной до 1 января 2026 года, происходит изменение или исправление стоимости товаров, применяется та ставка НДС, которая действовала на дату отгрузки.

Если отгрузка произведена с 01.01.2026 — при реализации товаров (работ, услуг), НДС начисляют по ставке 22%, даже если оплата полностью получена в 2025 году. При получении авансов в 2026 году налог считают по расчетной ставке (22/122).

В указанном письме №СД-4-3/20667@ налоговая поясняет, что изменение ставки не влияет на порядок и момент определения налоговой базы по НДС, а продавец (исполнитель) дополнительно к цене товаров, отгружаемых начиная с 01.01.2019 (в нашем случае с 01.01.2026 г._, обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров сумму НДС, исчисленную по ставке 20% (в нашем случае 22%). Причем для этого не требуется вносить изменения в договор в части увеличения ставки НДС.

Вот с этим моментом уточните:

для продолжения расчетов выставляем Заказчику счета на оплаты субподрядных работ, а вот что в них писать (аванс/ выполнение работ)

 По сути, если Вы выставляете счет по уже выполненным работам, то и указываете выполнение работ. Если же выставляете счет на авансирование — значит указываете аванс. Ну и как указано выше — если получаете аванс в 2026 году, считаете налог в 22%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Еще в 2018 г. в Письме Минфина № 03-07-11/92280 от 18.12.2018 было указано

 При этом изменение ставки налога на добавленную стоимость не изменяет для налогоплательщика момент определения налоговой базы в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) с 1 января 2019 года на основании договоров, заключенных до указанной даты.

https://www.klerk.ru/doc/482782/

Данный принцип применим и в Вашем случае. В соответствии со ст.167  НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: — день передачи работ  либо день их оплаты (аванс). Поэтому по суммам авансов полученных в 2026 г. ставка 22%, по авансам 2025г. — ставка 20%, по оплате принятых работ если аванса не  было — в 2025 г — НДС 20%, по работам принятым в 2026 — 22%.

что в них писать (аванс/ выполнение работ) и с каким НДС выставлять не разобрались. Посоветуйте, как лучше выйти из этой ситуации. Возможно налоговая дала указания по переходу НДС..

Не совсем понятно в чем сложность? Если это аванс так и указываете аванс. Если он получен в 2026 г. ставка НДС  22%, если оплата за выполненные  работы — то в зависимости от даты сдачи работ, если 2025г — 20%, если в 2026 — 22%

Письмо Минфина № 03-07-11/2832 от 23.01.2017

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ (оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты). В связи с этим в отношении выполненных работ (оказанных услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дату подписания исполнителем акта оказанных услуг).

www.klerk.ru/doc/482784/

   Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ: Внёс изменения в статью 164 Налогового кодекса РФ, установив ставку НДС 22% с 1 января 2026 года.
Письма и разъяснения ФНС: На текущий момент (13 января 2026 года) должны быть выпущены разъяснения ФНС по переходным положениям. Крайне важно отслеживать их.

Юрий, ориентируйтесь на письма, разъясняющие порядок применения льготных ставок НДС при переходе с одной ставки на другую (например, разъяснения, выпущенные при повышении НДС в 2019 году).
Принцип определения налоговой базы по НДС: Налоговая база определяется на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (статья 167 НК РФ). Это ключевой момент.

Передача в эксплуатацию: Фактическая передача объекта в эксплуатацию произойдет, вероятно, уже в 2026 году.

 Вы стремитесь закрыть максимальный объем работ с субподрядчиками до 30.12.2025.
Кредитовое сальдо с заказчиком: Наличие авансов от заказчика требует особого внимания.

 Корректно оформляйте документы, чтобы четко прослеживалась связь между авансом и конкретными работами.
Кредитовое сальдо (авансы, полученные ранее): Проведите инвентаризацию всех полученных авансов по состоянию на 31.12.2025.

Определите, какие работы будут закрыты этими авансами до 31.12.2025 (и, соответственно, облагаться НДС 20%), а какие – после 01.01.2026 (и, соответственно, облагаться НДС 22%).

При зачете авансов в счет выполненных работ в 2025 году, выставляйте счета-фактуры по ставке 20%.
Если аванс зачитывается в счет работ, выполненных в 2026 году, необходимо будет корректировать ранее исчисленный НДС с аванса (если он был исчислен по ставке 20/120). Ожидайте разъяснений от ФНС по этому вопросу.

С уважением Светлана Б

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

При изменении ставки налога применяется общее правило, установленное пунктом 1 статьи 167 НК РФ: налоговая база определяется на наиболее раннюю из дат — день отгрузки (передачи работ) или день оплаты. В отношении работ, фактически выполненных и переданных заказчику по актам приема-передачи (КС-2, КС-3) до 31.12.2025 включительно, применяется ставка 20% согласно пункту 3 статьи 164 НК РФ. В счетах на оплату и счетах-фактурах по этим объемам необходимо указывать назначение Выполнение работ и ставку 20%, так как согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счет-фактура выставляется при реализации.

Если вы выставляете счет на аванс в 2025 году для работ, которые будут сданы в 2026 году, то при получении денежных средств до 31.12.2025 налог исчисляется по действующей расчетной ставке (20/120) на основании пункта 4 статьи 164 НК РФ. Однако при фактической реализации работ в 2026 году налог будет исчисляться по новой ставке 22% от полной стоимости работ согласно пункту 1 статьи 154 НК РФ, независимо от даты получения аванса. Ранее уплаченный с аванса НДС подлежит вычету по пункту 8 статьи 171 НК РФ, но возникнет разница в цене.

В соответствии со статьей 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, но изменение НДС требует пересмотра итоговой суммы, так как налог предъявляется покупателю дополнительно к цене (пункт 1 статьи 168 НК РФ). Рекомендую для работ, закрываемых 30.12.2025, выставлять счета как за выполненные работы с НДС 20%. Для остатка суммы, переходящего на 2026 год, выставлять счет на аванс, понимая, что при закрытии работ в 2026 году потребуется доначисление налога до 22% и подписание дополнительного соглашения с заказчиком.