Изменение ставки НДС по незавершенным работам
Добрый день.
Обращаюсь к специалистам по налоговому законодательству
Завершаем строительство большого Объекта. 30.12.25 получили по нему Заключению о соответствии, готовимся в течении пары месяцев передать в эксплуатацию
с 1.01.26 ставка НДС меняется с 20% на 22% . Предполагаем большую часть субоподрядных работ закрыть 30.12.25 и выставить их заказчику. Сейчас документы на подготовке.. Оборот с заказчиком на текущий момент имеет кредетовое сальдо (авансы полученные и не закрытые) и составляет предположим 100 р. Сколько из них мы точно закроем до 30.12.25 пока не понятно.
Вопрос: для продолжения расчетов выставляем Заказчику счета на оплаты субподрядных работ, а вот что в них писать (аванс/ выполнение работ) и с каким НДС выставлять не разобрались. Посоветуйте, как лучше выйти из этой ситуации. Возможно налоговая дала указания по переходу НДС..
Здравствуйте.
Налоговая поясняет по части продаж, но полагаю, что такой же принцип применяется и при работах услугах:
Новая ставка НДС 22% будет применяться к отгрузкам, которые произвели, начиная с 2026 года. Именно дата отгрузки является ключевым критерием при определении ставки налога в переходный период, а не момент оплаты. В случаях перехода со ставки НДС 20% на 22% рекомендуется использовать подход, который уже применялся при повышении НДС в 2019 году (разъяснения ФНС России от 23.10.2018 №СД-4-3/20667@).
При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в 2026 году НДС начисляется по ставке 22%. Если НДС был начислен ранее (например, с аванса), налог принимается к вычету. Если после отгрузки, совершенной до 1 января 2026 года, происходит изменение или исправление стоимости товаров, применяется та ставка НДС, которая действовала на дату отгрузки.
Если отгрузка произведена с 01.01.2026 — при реализации товаров (работ, услуг), НДС начисляют по ставке 22%, даже если оплата полностью получена в 2025 году. При получении авансов в 2026 году налог считают по расчетной ставке (22/122).
В указанном письме №СД-4-3/20667@ налоговая поясняет, что изменение ставки не влияет на порядок и момент определения налоговой базы по НДС, а продавец (исполнитель) дополнительно к цене товаров, отгружаемых начиная с 01.01.2019 (в нашем случае с 01.01.2026 г._, обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров сумму НДС, исчисленную по ставке 20% (в нашем случае 22%). Причем для этого не требуется вносить изменения в договор в части увеличения ставки НДС.
Вот с этим моментом уточните:
для продолжения расчетов выставляем Заказчику счета на оплаты субподрядных работ, а вот что в них писать (аванс/ выполнение работ)
По сути, если Вы выставляете счет по уже выполненным работам, то и указываете выполнение работ. Если же выставляете счет на авансирование — значит указываете аванс. Ну и как указано выше — если получаете аванс в 2026 году, считаете налог в 22%.
Добрый день.
Еще в 2018 г. в Письме Минфина № 03-07-11/92280 от 18.12.2018 было указано
При этом изменение ставки налога на добавленную стоимость не изменяет для налогоплательщика момент определения налоговой базы в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) с 1 января 2019 года на основании договоров, заключенных до указанной даты.
https://www.klerk.ru/doc/482782/
Данный принцип применим и в Вашем случае. В соответствии со ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: — день передачи работ либо день их оплаты (аванс). Поэтому по суммам авансов полученных в 2026 г. ставка 22%, по авансам 2025г. — ставка 20%, по оплате принятых работ если аванса не было — в 2025 г — НДС 20%, по работам принятым в 2026 — 22%.
что в них писать (аванс/ выполнение работ) и с каким НДС выставлять не разобрались. Посоветуйте, как лучше выйти из этой ситуации. Возможно налоговая дала указания по переходу НДС..
Не совсем понятно в чем сложность? Если это аванс так и указываете аванс. Если он получен в 2026 г. ставка НДС 22%, если оплата за выполненные работы — то в зависимости от даты сдачи работ, если 2025г — 20%, если в 2026 — 22%
Письмо Минфина № 03-07-11/2832 от 23.01.2017
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ (оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты). В связи с этим в отношении выполненных работ (оказанных услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дату подписания исполнителем акта оказанных услуг).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ: Внёс изменения в статью 164 Налогового кодекса РФ, установив ставку НДС 22% с 1 января 2026 года.
Письма и разъяснения ФНС: На текущий момент (13 января 2026 года) должны быть выпущены разъяснения ФНС по переходным положениям. Крайне важно отслеживать их.
Юрий, ориентируйтесь на письма, разъясняющие порядок применения льготных ставок НДС при переходе с одной ставки на другую (например, разъяснения, выпущенные при повышении НДС в 2019 году).
Принцип определения налоговой базы по НДС: Налоговая база определяется на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (статья 167 НК РФ). Это ключевой момент.
Передача в эксплуатацию: Фактическая передача объекта в эксплуатацию произойдет, вероятно, уже в 2026 году.
Вы стремитесь закрыть максимальный объем работ с субподрядчиками до 30.12.2025.
Кредитовое сальдо с заказчиком: Наличие авансов от заказчика требует особого внимания.
Корректно оформляйте документы, чтобы четко прослеживалась связь между авансом и конкретными работами.
Кредитовое сальдо (авансы, полученные ранее): Проведите инвентаризацию всех полученных авансов по состоянию на 31.12.2025.
Определите, какие работы будут закрыты этими авансами до 31.12.2025 (и, соответственно, облагаться НДС 20%), а какие – после 01.01.2026 (и, соответственно, облагаться НДС 22%).
При зачете авансов в счет выполненных работ в 2025 году, выставляйте счета-фактуры по ставке 20%.
Если аванс зачитывается в счет работ, выполненных в 2026 году, необходимо будет корректировать ранее исчисленный НДС с аванса (если он был исчислен по ставке 20/120). Ожидайте разъяснений от ФНС по этому вопросу.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
При изменении ставки налога применяется общее правило, установленное пунктом 1 статьи 167 НК РФ: налоговая база определяется на наиболее раннюю из дат — день отгрузки (передачи работ) или день оплаты. В отношении работ, фактически выполненных и переданных заказчику по актам приема-передачи (КС-2, КС-3) до 31.12.2025 включительно, применяется ставка 20% согласно пункту 3 статьи 164 НК РФ. В счетах на оплату и счетах-фактурах по этим объемам необходимо указывать назначение Выполнение работ и ставку 20%, так как согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счет-фактура выставляется при реализации.
Если вы выставляете счет на аванс в 2025 году для работ, которые будут сданы в 2026 году, то при получении денежных средств до 31.12.2025 налог исчисляется по действующей расчетной ставке (20/120) на основании пункта 4 статьи 164 НК РФ. Однако при фактической реализации работ в 2026 году налог будет исчисляться по новой ставке 22% от полной стоимости работ согласно пункту 1 статьи 154 НК РФ, независимо от даты получения аванса. Ранее уплаченный с аванса НДС подлежит вычету по пункту 8 статьи 171 НК РФ, но возникнет разница в цене.
В соответствии со статьей 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, но изменение НДС требует пересмотра итоговой суммы, так как налог предъявляется покупателю дополнительно к цене (пункт 1 статьи 168 НК РФ). Рекомендую для работ, закрываемых 30.12.2025, выставлять счета как за выполненные работы с НДС 20%. Для остатка суммы, переходящего на 2026 год, выставлять счет на аванс, понимая, что при закрытии работ в 2026 году потребуется доначисление налога до 22% и подписание дополнительного соглашения с заказчиком.