Какую долю буду иметь при разделе квартиры?

Собираемся разводиться.Какую долю будет иметь собственник(я) и какую жена при разделе квартиры купленной в браке, если внесены денежные средства от прадажи квартиры приобретенной до брака? В браке имеется ребенок. Спасибо!!!

, Валерий,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Хотелось бы уточнить. В случае, если одна из сторон докажет, что часть спорной квартиры была куплена на денежные средства приобретенные этой стороной до брака, то эта часть имущества признается личной собственностью и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам.