8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю буду иметь при разделе квартиры?

Собираемся разводиться.Какую долю будет иметь собственник(я) и какую жена при разделе квартиры купленной в браке, если внесены денежные средства от прадажи квартиры приобретенной до брака? В браке имеется ребенок. Спасибо!!!

22 июня 2014, 05:03, Валерий,
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

22 июня 2014, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Хотелось бы уточнить. В случае, если одна из сторон докажет, что часть спорной квартиры была куплена на денежные средства приобретенные этой стороной до брака, то эта часть имущества признается личной собственностью и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам.

22 июня 2014, 08:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
Как делиться квартира, полученная военнослужащим, при расторжении брака? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делиться квартира полученная военнослужащим при расторжении брака. Полученная квартира приватизирована на супругов и совместного ребёнка, ремонт сделан за счёт средств супруга. Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
04 сентября 2020, 14:56, вопрос №2855616, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие права имеет жена на полученную квартиру и в каких долях будет произведен раздел?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делиться квартира полученная военнослужащим при расторжении брака. Полученная квартира приватизирована на супругов и совместного ребёнка, ремонт сделан за счёт средств супруга. Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
18 июля 2019, 19:29, вопрос №2441166, катерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
В каких долях будет произведен раздел квартиры?
Здравствуйте.Вопрос, приватизированная квартира, умирает хозяйка квартиры, наследник брат, не прописанный в квартире, еще хочет претендовать ее племянница ( у нее умерла давно мама, которая была ее родной сестрой( племянница будет доказывать ее родство, претендовать на долю умершей мамы), в каких долях будет раздел квартиры?
27 мая 2016, 17:31, вопрос №1266747, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какую долю будет иметь племянник в наследстве моей матери?
У меня умерла мать и брат. Какую долю будет иметь сын брата (племянник) в наследстве моей матери. Завещание составлено не было. Возможен ли раздел имущества между внуками, у меня двое детей, если я напишу отказ в пользу детей.
12 февраля 2016, 10:33, вопрос №1140926, Михаил, г. Пенза
1 ответ
Все
Какие доли будут иметь внучки и правнучка
Какие доли будут иметь наследники ? Умерла бабушка, осталась однакомнотная квартира и дача. У нее было два сына. Оба погибли . От двух сыновей осталось две внучки , и у одной из внучек есть маленькая дочь. Ведь прямыми наследниками являются именно они раз нет сыновей , жен . Кому какая часть достанется ? Анжела
29 марта 2015, 11:52, вопрос №781508, Анжела, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 22.06.2014