Хочу продать долю 1/4в квартире, но есть обременение на регистрацию, смогу ли я продать ее?

Хочу продать долю 1/4в квартире ,но есть обременение на регистрацию,смогу ли я продать ее?

, Камила, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Камила!

Если обременение на регистрацию перехода права собственности, то продать Вы ее не сможете.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Камила! Это зависит от вида обременения. Если это арест, который наложил суд, то продать долю нельзя до тех пор пока суд не вынесет решение о снятии ареста (как правило, после вступления в силу решения суда по делу по которому арест наложен или до вынесения судом определения о снятии ареста). Если арест наложил судебный пристав исполнитель по исполнительному производству (ИП), то продать долю в квартире тоже нельзя до погашения задолженности по ИП.

Если обременение наложено по ипотеке, то продать квартиру можно только с согласия банка. При этом деньги от продажи квартиры в первую очередь на погашение задолженности по этой ипотеке. Остатки можете использовать по своему усмотрению.

Обременение может быть связано с запретом регистрационных действий без личного участия, если Вы сами подавали заявление о наложении такого обременения. В этом случае всё просто: Вы должны лично присутствовать в МФЦ при подаче заявления в Росреестр о регистрации перехода права собственности на долю в квартире, а не посылать вместо себя представителя с доверенностью.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

При продаже доли в квартире не забудьте, что у других собственников есть право преимущественной покупки. Вы должны в письменной форме предложить другим собственникам купить Вашу долю в квартире.