Муж попал под сокращение и ему не выпоатили расчет
Здравствуйте. Муж попал под сокращение и ему не выпоатили расчет. Подскажите куда обращаться?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации Ваш муж может подать жалобу в инспекцию труда.
Добрый день!
Варианты могу быть следующими:
1. Непосредственно к работодателю (желательно в письменной форме).
Письменно потребуйте расчет и компенсацию: составьте и направьте претензию в произвольной форме, с указанием периода, суммы, графика выплат и основания.
Требуйте подробную справку-расчет (разделение: оклад, доплаты, компенсации, отпускные, выходное пособие, НДФЛ, взносы).
Приложите копии документов: трудовой договор, приказы, табель учёта рабочего времени, расчётные листы за последние дни работы.
2. Трудовая инспекция
Если расчёт не выплачивают и работодатель никак не реагирует на ранее направленную претензию, можно подать жалобу в местный отдел трудовой инспекции или через портал онлайн-обращений Роструда.
Приложите копии претензии работодателю, копии документов, подтверждающие факт сокращения и дату, а также копии документов, подтверждающих право на выходное пособие.
3. Суд
При отсутствии реакции работодателя подайте иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате и начисленных компенсаций, а также о восстановлении нарушения трудовых прав (признание задолженности, оплачиваемые выходные, выходное пособие).
Исковое заявление может быть подано в течение трех лет со дня нарушения или со дня, когда работник узнал о нарушении (ст. 392 ГК РФ, применимо к трудовым спорам через нормы ТК РФ). Важно не пропустить срок давности для части требований.