Была я у адвоката, она открыла в Гугле мой запрос и сказала, что на все выплаты только могут претендовать сестра и его брат, я к ним не имею ни какого отношения так как мне уже более 23 лет

Добрый день , скажите пожалуйста, мой отец на сво, я его дочь , мне 30 лет у него кроме меня есть только брат и сестра преклонного возраста . Папа попросил меня уточнить вопрос у адвоката , являюсь ли я первоочередным наследником в лучи его гибели на денежные средства которые оплачивает государство? Страховка, федеральная выплата.

Была я у адвоката , она открыла в Гугле мой запрос и сказала , что на все выплаты только могут претендовать сестра и его брат, я к ним не имею ни какого отношения так как мне уже более 23 лет

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это неверно.

я его дочь, мне 30 лет

Вы получатель второй очереди, сестра с братом — получатели третьей очереди, то есть у вас приоритет. Братья и сестры могут получить выплаты лишь при отсутствии других близких родственников.

Страховка, федеральная выплата

Но объем выплат меньше тех выплат, которые получают жена, родители и дети до 18 лет.

Вы вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб + региональную выплату (если такие выплаты предусмотрены взрослым детям в вашей области).

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам ЕДИНОЛИЧНО полагается:

— президентская выплата (сейчас порядка 5 млн.руб.)

— региональные выплаты — для Москвы (вижу, что Вы указали, что из Москвы) — это 3 млн.руб., также только Ваши. (см.пп7 п.4 Указа Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ).

— федеральная (чуть более 5 млн.руб) — Вам НЕ полагается, потому что Вы уже 18+, но она НЕ полагается и брату с сестрой.

Также: Вы являетесь наследником первой очереди и все имущество отца (если у него нет жены, родителей, иных детей) отойдет полностью к Вам, в том числе средства на его счетах в банках. Брат и сестра могут претендовать на часть наследства только при условии, что они официально на иждивении находились у Вашего брата и это зафиксировано документально (например, если отец официально оформлял опекунство над престарелой сестрой и др)

+ Жизнь военнослужащих застрахована (страховая сумма разнится с учетом срока индексации, но обычно не менее 3,1 млн.руб) — положена к выплате НАСЛЕДНИКУ (нужно вступить в наследство).

p.s. Удивительный «адвокат» Вам попался )) Но важно помнить, что деньги не главное, а отец всегда дороже.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ.
Действительно деньги не главное, главное чтоб выжил, но папа побоялся, что что то может достаться брату с сестрой, по этому уточняли эти моменты. Еще раз спасибо.