Как переоформить ипотеку, на себя?

Здравствуйте меня зовут Елена,проживаю в г.Омске. Как переоформить ипотеку? Помогите разобраться. Мы с мужем жили в гражданском браке 8 лет,детей нет,в 2012 году взяли квартиру в ипотеку,до оформления расписались,с моей стороны нам помогли деньгами мои родители, дали небольшую сумму на первоначальный взнос,и у нас были общие с мужем накопленные деньги,ипотека оформлена на него,квартира в общей совместной собственности,сейчас разводимся,квартиру продавать не хочу,есть шанс что он уйдёт с предложенной моими родителями суммой денег,и не будет претендовать на квартиру,можно ли переоформить ипотеку на меня,и что для этого нужно,что бы он не имел ни какого отношения к этой квартире. Он в ней не прописан,я прописана?Ипотека на семь лет.Зранее спасибо.

, Елена, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ипотеку переоформить на себя сможете только с согласия банка, а банк скорее всего такое согласие не даст. Но можете попробовать такое согласие получить.

Либо выплатить всю ипотеку и составить соглашение\. что муж на квартиру не претендует за отступные.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Такое переоформление совсем несложное, если на то есть согласие банка. Данное действие не предусматривает какой-нибудь пользы для банка, и оно связано с повторной проверкой платежеспособности и объекта недвижимости, поэтому клиенту необходимо предъявить обоснованную причину переоформления.

Переоформить ипотеку на другого человека можно в следующих случаях: замена залога, перевод долга на нового заемщика, исключение одного заемщика из общего их числа, изменение срока кредитования.

При покупке квартиры, приобретенной в кредит, возможно ее переоформление на нового владельца, если он будет согласен. Такие сделки нечасто встречаются на практике, и банк не всегда может пойти навстречу.

Если требуется переоформить ипотеку на другого клиента, от каждого заемщика требуется заявление, справка с места работы, заверенная работодателем копия трудовой, паспорта всех участников сделки, анкеты. У каждого документа имеется определенный срок действия, и его просрочка будет означать, что пакет документов нужно собирать заново.

Новый заемщик должен пройти все банковские процедуры. Несмотря на ухудшение платежеспособности клиента, банку не свойственно бросаться на любого, кто согласится взять на себя кредитное бремя. При согласии банка переоформить ипотеку на другое лицо договор заключается на невыплаченную сумму кредита. В случае развода супругов в банк подается просьба о замене общей ответственности на индивидуальную с приложением свидетельства о разводе.

pocreditu.ru/ipoteka/mozhno-li-pereoformit-ipoteku-na-drugogo-cheloveka.html

С уважением, Дружинин О.Ф.