Сняли деньги с моей карты chataistore.co G DOMODEDOVO RUS без моего разрешения я не давала согласия верните деньги
сняли деньги с моей карты chataistore.co G DOMODEDOVO RUS без моего разрешения я не давала согласия верните деньги!
Здравствуйте, Нарыйаана!
Да, вы имеете полное право требовать возврата средств. Списание с карты без вашего согласия — это несанкционированная транзакция. Вам нужно действовать быстро и по официальным каналам.
1. Срочно заблокируйте карту.
Позвоните в круглосуточную службу поддержки вашего банка (номер на обороте карты) или сделайте это через мобильное приложение банка. Сообщите о несанкционированном списании и заблокируйте карту, чтобы предотвратить дальнейшие списания.
2. Напишите заявление в банк об оспаривании операции.
Обязательно сделайте это в письменной форме и получите отметку банка о принятии заявления. Это можно сделать через отделение, в чате поддержки с возможностью сохранения истории или в личном кабинете (раздел «Заявления»).
В заявлении укажите:
Дату и время списания.
Сумму списания.
Название получателя: chataistore.co G DOMODEDOVO RUS.
Чётко сформулируйте: «С операцией не согласна, разрешения на списание не давала. Требую вернуть средства в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» (ст. 9 ФЗ-161).»
3. Обратитесь к платежному агрегатору (если банк бездействует).
Часто подобные списания идут через платёжные шлюзы. Найдите на сайте chataistore.co контакты их платёжного агрегатора (например, ЮKassa, CloudPayments и др.). Напишите им жалобу с требованием провести расследование и отменить платёж.
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ.
Если банк отказывается возвращать деньги, подайте жалобу на его действия:
В Центральный Банк РФ (через онлайн-приёмную) — как на надзорный орган.
В Роспотребнадзор — как на нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг.
Правовое обоснование для банка:
Согласно ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», клиент вправе заявить о несогласии с операцией, которую он не совершал. После получения заявления банк обязан провести расследование и вернуть средства в течение 30 дней (если операция была проведена без вашего согласия, а вы сообщили об этом не позднее следующего дня после получения уведомления о списании).
Как предотвратить такое в будущем:
Отзовите регулярные платежи (recurring). В приложении вашего банка найдите раздел «Регулярные платежи», «Автоплатежи» или «Подписки» и отмените все неизвестные вам соглашения.
Установите лимиты на онлайн-платежи.
Не храните крупные суммы на карте, привязанной к онлайн-платежам. Используйте для этого виртуальные карты с ограниченным лимитом.
Вывод: Не ограничивайтесь звонком. Главное — письменное заявление в банк. Банк обязан его принять и начать процедуру chargeback (возврата платежа). Деньги с высокой вероятностью вернут, если вы действуете оперативно и официально.
Нужна помощь в составлении заявления в банк?
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо