Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли быть туалет в баре

Доброй ночи! В жилом доме на первом этаже открыли продуктовый магазин 24 часа, затем в нем же, открыли так называемый бар: поставили стойку и продают синеву в разлив, туалета для посетителей не сделано и все гости синяки-Бухари справляются нужду за углом на стену жилого дома. Вопрос: должен ли в таком , так называемом баре быть туалет для посетителей? Можно ли привлечь к ответственности данный магазин-бар? Какие пункты гост или санитарные нормы не соблюдены? И т.п. Спасибо

  • image.jpg
22 Июня 2014, 03:39, вопрос №481730 Виталий, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Наглядно) магазин-бар площадь меньше 50м2.

22 Июня 2014, 03:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук, в остальных типах предприятий общественного питания (кроме магазина кулинарии) — туалет с раковиной для мытья рук. Это является требованием стандартов — ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95. Таким образом, взимание платы за туалет в кафе также является неправомерным. 

    За нарушение перечисленных требований стандартов предусмотрена ответственность (ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ). Так, продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб.; на должностных лиц — от 2 000 до 3 000 руб.; на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.

    22 Июня 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats