Здравствуйте, мне нужно получить копию военного контракта супруга, доверенность есть, но супруг уходил на

Здравствуйте, мне нужно получить копию военного контракта супруга, доверенность есть, но супруг уходил на сво не из нашего военкомата, а из Ярославля, откуда конкретно, неизвестно, в нашем военкомате мне отказали в создании официального запроса в в/ч для получения документа, мотивируя тем, что им документы из в/ч никакие не присылают, что делать, куда обратиться по данному вопросу?

, Елена, г. Ангарск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если военкомат по месту жительства отказался помочь в получении копии военного контракта супруга, можно предпринять несколько шагов для решения ситуации.

Чтобы получить документы напрямую из воинской части, необходимо узнать её точные реквизиты (номер, адрес). Для этого можно попробовать следующие варианты:

1. Обратиться в военкомат по месту призыва супруга. Военкомат, который оформлял отправку на службу, должен иметь сведения о том, в какую часть был направлен военнослужащий. При обращении нужно подтвердить своё право на получение информации — предъявить паспорт и свидетельство о браке.

2. Обратиться в Единый центр справок Минобороны России. Можно позвонить по телефону **8 (800) 200-21-21** (бесплатный по России). Однако информация о военнослужащем третьим лицам, даже супруге, может не предоставляться по соображениям безопасности.

3. Использовать программу «Алушта». Военный комиссариат может проверить информацию о военнослужащем в специальной программе «Алушта». Если данных недостаточно, военком направляет запрос в часть.

Направление запроса в воинскую часть

После того как реквизиты части будут известны, нужно направить официальный запрос. Для этого потребуются:

-ваш паспорт (оригинал и копия);

— свидетельство о браке (оригинал и копия);

-заявление на имя командира воинской части. В тексте укажите:

  — свои ФИО и адрес;

  — ФИО, дату рождения и звание супруга;

  — суть просьбы (просьба предоставить копию контракта о прохождении военной службы);

  — цель получения документов (если требуется, например, для оформления льгот или в органы соцзащиты);

  — дату и подпись.

Запрос лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством того, что обращение было получено. Если часть находится недалеко, можно обратиться лично в канцелярию или отдел кадров.

Если воинская часть не отвечает на запрос или отказывает в предоставлении документов, можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться в вышестоящую воинскую организацию. Например, в управление или штаб округа, к которому относится часть.

2. Подать жалобу в военную прокуратуру соответствующего округа. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооружённых Силах.

3. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

 Дополнительные варианты

Военно-социальный центр Минобороны России (ФКУ ВСЦ Минобороны России) Этот орган может помочь в подтверждении сведений и запросе документов у воинских частей. Контактный телефон: **8 (800) 707-99-99** (понедельник–пятница с 9:00 до 18:00).

Государственный фонд «Защитники Отечества». В филиалах фонда могут помочь с решением вопросов, связанных с документами участников СВО.