8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с жильем

какие есть льготы у матерей одиночек.могу ли я стать на очередь на жил площадь я мать одиночка, проживаю в краснодаре, прописка краснодарского края. и вообще государство должно помогать с жильем или все жизнь жить на квартире. ипотеку не дают говорят зп. маленькая.

, анна, г. Краснодар
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анна здравствуйте! Матери одиночки обеспечиваются жильем в общем порядке. Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вам необходимо обратится в отдел социальной защиты населения администрации вашего района. Также если вам нет еще 35 лет, вы можете стать участником программы молодая семья, где процентная ставка по кредиту ниже обычной.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

к сожалению, Жилищный кодекс не предусматривает льгот  для матерей, в одиночку воспитывающих детей.

Оказание финансовой поддержки в приобретении жилья молодым семьям, в т.ч., и «неполным» (родителям, в одиночку воспитывающим детей), нуждающимся в жилье или улучшении жилищных условий, предусматривает подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

   Для участия необходимо  отвечать следующим требованиям:

  • возраст одинокого родителя должен быть не более 35 лет на момент получения помощи;
  • быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий («стоять» в очереди на улучшении жилищных условий).
(принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления о принятии на учет, поданного  в указанный орган по месту своего жительства, либо через многофункциональный центр)

    Документы:

  • копия паспорта и свидетельства о рождении
  • справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  • справка с жил.отдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  • справки о доходах
  • документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  • банковские реквизиты заявителя;
  • согласие на обработку персональных данных
подаются в Центр поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара (ул. Красная д.57) с 1 января до 31 июля текущего года; рассматриваются в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября готовятся списки участников, прошедших отбор, и по которым приняты положительные решения.

По результатам обработки данных  уведомляют о номере их очереди. 

Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 01.01.2015. 

Соответственно,подав документы в течение 2014, право на получение помощи наступает только в 2015.

(консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40).

/molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-krasnodarskom-krae/

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.06.2014