Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемы с жильем

какие есть льготы у матерей одиночек.могу ли я стать на очередь на жил площадь я мать одиночка, проживаю в краснодаре, прописка краснодарского края. и вообще государство должно помогать с жильем или все жизнь жить на квартире. ипотеку не дают говорят зп. маленькая.

22 Июня 2014, 02:14, вопрос №481726 анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 472 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Анна здравствуйте! Матери одиночки обеспечиваются жильем в общем порядке. Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Вам необходимо обратится в отдел социальной защиты населения администрации вашего района. Также если вам нет еще 35 лет, вы можете стать участником программы молодая семья, где процентная ставка по кредиту ниже обычной.

    22 Июня 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    к сожалению, Жилищный кодекс не предусматривает льгот  для матерей, в одиночку воспитывающих детей.

    Оказание финансовой поддержки в приобретении жилья молодым семьям, в т.ч., и «неполным» (родителям, в одиночку воспитывающим детей), нуждающимся в жилье или улучшении жилищных условий, предусматривает подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

       Для участия необходимо  отвечать следующим требованиям:

    • возраст одинокого родителя должен быть не более 35 лет на момент получения помощи;
    • быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий («стоять» в очереди на улучшении жилищных условий).
    (принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления о принятии на учет, поданного  в указанный орган по месту своего жительства, либо через многофункциональный центр)

        Документы:

    • копия паспорта и свидетельства о рождении
    • справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
    • справка с жил.отдела муниципалитета о нахождении на очереди;
    • справки о доходах
    • документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
    • банковские реквизиты заявителя;
    • согласие на обработку персональных данных
    подаются в Центр поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара (ул. Красная д.57) с 1 января до 31 июля текущего года; рассматриваются в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

    В течение августа и сентября готовятся списки участников, прошедших отбор, и по которым приняты положительные решения.

    По результатам обработки данных  уведомляют о номере их очереди. 

    Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

    Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

    Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 01.01.2015. 

    Соответственно,подав документы в течение 2014, право на получение помощи наступает только в 2015.

    (консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40).

    /molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-krasnodarskom-krae/

    с уважением,

    Елена

    22 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats