Здраствуйте Девушка работает в магазине Sunlight не теряла

Здраствуйте. Девушка работает в магазине Sunlight, не теряла ни одного уркашения. Другие девушки теряли украшения и директор магазина тыкает правилом "коллективная ответственность" и требует списания ее зарплаты. Сумма доходит чуть ли не до 50.000Р, и как можно в данной ситуации не платить девушке? Я составил документ, подскажите насколько он правилен и насколько он поможет в данной ситуации

, Андрей,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Коллективная материальная ответственность в России регулируется статьёй 245 Трудового кодекса РФ. Она может быть применена только при соблюдении ряда условий, и работодатель не вправе в одностороннем порядке списывать зарплату сотрудника без законных оснований.

Условия применения коллективной (бригадной) ответственности

1. Наличие договора о коллективной материальной ответственности.Такой договор можно заключить только с работниками, должности которых включены в перечень, утверждённый Постановлением Минтруда РФ № 85. При этом договор не может расширять перечень оснований для удержаний, установленный ст. 137 ТК РФ.

2. Проведение инвентаризации при включении нового работника в коллектив и при его выбытии.Если инвентаризация не проводилась, это может стать основанием для признания коллективной ответственности недействительной.

3. Доказанность вины работника. Согласно ст. 233 ТК РФ, для взыскания ущерба необходимо установить:

    — факт причинения ущерба;

    — вину работника;

    — причинно-следственную связь между действиями (бездействием) работника и причинением ущерба.

4. — Соблюдение процедуры расследования.До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для этого может быть создана комиссия с участием специалистов.

Когда работник не должен платить

Согласно ст. 239 ТК РФ, работник не несёт материальной ответственности, если ущерб возник:

— вследствие непреодолимой силы;

-нормального хозяйственного риска;

— крайней необходимости или необходимой обороны;

— из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества (например, если работодатель не обеспечил надёжную систему контроля за драгоценностями).

Также работник не обязан возмещать ущерб, если в трудовом договоре или ином документе не была предусмотрена его материальная ответственность, а перечисленные выше условия не соблюдены.

Что можно сделать

1. Проверить документы. Убедитесь, что:

    — с девушкой был заключён договор о коллективной материальной ответственности (если нет — удержание незаконно);

    — при её включении в коллектив и при выбытии других сотрудников проводилась инвентаризация;

    — процедура расследования ущерба была соблюдена (есть акты, объяснения работников, доказательства вины).

2. Написать письменное несогласие с удержанием. В заявлении на имя работодателя нужно указать, что девушка не согласна с удержанием средств из зарплаты, так как нет оснований для этого (например, отсутствует её вина, не проведена инвентаризация и т. д.). Это зафиксирует её позицию и помешает работодателю односторонне удержать деньги.

3. Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ).Можно подать жалобу в ГИТ по месту нахождения работодателя. В жалобе следует описать ситуацию, указать на нарушение прав и попросить провести проверку.

4. Обратиться в суд.Если работодатель попытается удержать средства принудительно, девушка может оспорить это в суде. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника. В иске нужно требовать признания удержания незаконным и возмещения причинённых убытков (например, если были списаны средства).