Подскажите как обезопасить себя и своих детей, что можно сделать, чтобы в будущем ребенок от первого брака, не претендовал на наследство
Здравствуйте! Нахожусь в браке, у нас двое детей. У супруга от первого брака есть ребенок!
Мы приобрели дом с земельным участком в ипотеку (вложив маткапитал). Подскажите как обезопасить себя и своих детей, что можно сделать, чтобы в будущем ребенок от первого брака, не претендовал на наследство
Здравствуйте. Ребёнок от первого брака — наследник первой очереди и имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если вы составите завещание в пользу своих детей. Чтобы минимизировать риски, можно: 1) оформить дом в общую собственность всех членов семьи (включая ваших детей) с определением долей — тогда часть имущества не войдёт в наследственную массу; 2) приобрести недвижимость только на ваше имя (если средства позволяют); 3) заключить брачный договор, установив, что имущество, приобретённое с использованием маткапитала, принадлежит вам и вашим детям. Полностью исключить ребёнка из наследства нельзя, но эти шаги существенно ограничат его притязания.