Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок

Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом)

Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (трое детей живёт с отцом уже 6 лет ). Деньги на ребёнка она отцу не передавала ни разу, оставляла себе. Что ей грозит за это?Мы только сегодня узнали что она получала пособия

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если мать получала пособия, не проживая с ребёнком и не тратя их на его нужды, это может расцениваться как мошенничество — получение средств обманным путём. Отец вправе обратиться в органы соцзащиты с заявлением о прекращении выплат ей и переназначении пособий на себя как фактическому воспитателю. Также можно подать заявление в полицию: при наличии доказательств (справки о регистрации, показания свидетелей, банковские выписки) возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Взыскать уже выплаченные суммы будет сложно, но остановить дальнейшие выплаты — обязательно.