Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок
Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом)
Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (трое детей живёт с отцом уже 6 лет ). Деньги на ребёнка она отцу не передавала ни разу, оставляла себе. Что ей грозит за это?Мы только сегодня узнали что она получала пособия
Если мать получала пособия, не проживая с ребёнком и не тратя их на его нужды, это может расцениваться как мошенничество — получение средств обманным путём. Отец вправе обратиться в органы соцзащиты с заявлением о прекращении выплат ей и переназначении пособий на себя как фактическому воспитателю. Также можно подать заявление в полицию: при наличии доказательств (справки о регистрации, показания свидетелей, банковские выписки) возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Взыскать уже выплаченные суммы будет сложно, но остановить дальнейшие выплаты — обязательно.