Подскажите пожалуйста, умерла мама, братья живут в Германии, могут ли они отправить по электронной почте отказ от доли наследства?
Добрый вечер !Подскажите пожалуйста, умерла мама, братья живут в Германии ,могут ли они отправить по электронной почте отказ от доли наследства? И когда нужно обратиться к нотариусу, пол года будет 27.03.26?
Добрый день! По электронной почте нотариусы в РФ отказ не принимают, так как нужен оригинал документа. Его можно отправить по почте.
Здравствуйте.
Братья, находясь в Германии, не могут просто отправить отказ по электронной почте — отказ от наследства должен быть нотариально удостоверен (ст. 1157 ГК РФ).
В Германии они могут оформить отказ через консульский отдел посольства РФ, который выполняет нотариальные действия для граждан России за границей.
Обратиться к нотариусу (или в консульство) нужно до 27 марта 2026 года, чтобы уложиться в 6‑месячный срок принятия наследства (ст. 1154, 1155 ГК РФ).