Взыскание неустойки с продавца

Прошу обратить внимание на мою ситуацию. Купили кухонный гарнитур под заказ и полностью оплатили его в момент заключения договора Прошло уже 90 дней с того момента как продавец по договору должен был мне передать фасад со стеклом стоимостью примерно 4000 руб. (продавец говорит что стекло лопнуло по дороге в его магазин). можно ли взыскать с него неустойку из-за этого и в каком размере? Каким образом в суде рассчитывается стоимость не поставленного вовремя фасада (в спецификации к договору указано только цена за весь шкаф)? Если обращаться в суд велика ли вероятность, что расходы на услуги адвоката возложат на продавца?

Спасибо за ответ

, Анастасия Эдуардовна, г. Пермь
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Добрый вечер! Вот вам ситуация из практики Между сторонами заключен договор поставки, в соответствии с которым поставщик обязался передать товар к определенной дате. Товар был передан с нарушением установленного срока, что явилось основанием для обращения покупателя в суд с требованием о взыскании неустойки за просрочку поставки.Суд удовлетворил данный иск.
Издержки на услуги юриста, при вашей победе в суде, будут наложены на продавца.