Как подать заявление на смену фамилии мужу?

Доброго времени суток! Передумала менять свою фамилию на фамилию мужа после росписи. В сведетельстве о заключении брака написано что я должна взять его фамилию, в течении 90 календарных дней. Муж так же хочет взять мою фамилию, какой должен быть план действий? Как подать заявление на смену фамилии мужу? И что делать мне?

, Лидия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Доброго времени суток! В свидетельстве о браке указывается выбранная при подаче заявления в ЗАГС фамилия — если вы тогда указали, что берёте фамилию мужа, но передумали, вы вправе не менять её: это не обязанность, а право. Просто не обращайтесь в ЗАГС за заменой документов. Муж же может изменить фамилию на вашу только через общую процедуру смены имени — подав заявление в ЗАГС по месту жительства, оплатив госпошлину и предоставив документы. Для этого не требуется, чтобы вы тоже меняли фамилию. После решения ЗАГСа он получит новое свидетельство о перемене имени и сможет заменить паспорт.