Является ли это уважительной причиной и возможно ли через суд восстановить это право
Здравствуйте, имеет ли право дочь вступить в наследство через 2,5 года после смерти отца, если она не знала об открытии наследственного дела нотариус не уведомил наследника об открытии. Является ли это уважительной причиной и возможно ли через суд восстановить это право
, юлия, г. Краснодар
Рустем Гафуров
Здравствуйте.
Да, срок принятия наследства может быть восстановлен через суд, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
(ст. 1154, 1155 ГК РФ).
Нотариус не обязан уведомлять наследников об открытии наследства, если они сами не обратились
(ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате).
Незнание о смерти отца может быть признано уважительной причиной, при наличии доказательств.
Обращение в суд с требованием о восстановлении срока возможно.
Это усложняет ситуацию. Есть риск, который надо понимать, — суд может признать причину недостаточно уважительной, так как дочь знала о смерти отца и могла сама обратиться к нотариусу. Суд оценит, были ли объективные препятствия; так как она знала о смерти отца, причина может быть признана недостаточно уважительной.