Купил машину с рук бывший владелец снял её с учёта можно ли на

Купил машину с рук бывший владелец снял её с учёта можно ли на ней ездить по дкп

, Сергей, г. Саратов
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Если автомобиль снят с учёта после утилизации, угона или продажи иностранцу, то ездить на нём нельзя, так как машина перестаёт юридически существовать.

За управление таким транспортным средством предусмотрена административная ответственность по статье 12.1 КоАП РФ. В первый раз размер штрафа — от 500 до 800 рублей, за повторное нарушение — 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Если регистрация приостановлена по желанию бывшего собственника, то новому владельцу с момента заключения договора купли-продажи (ДКП) даются 10 дней на то, чтобы перерегистрировать автомобиль на себя. В этот период можно ездить на машине.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вы стали собственником машины по нормам Гражданского Кодекса РФ, но для её нормальной эксплуатации необходима регистрация в ГАИ, без регистрации, если машина снята с учёте, эксплуатировать её по назначению не получится, надо регистрировать.

Всего доброго!

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В течение 10 дней с даты оформления ДКП