Могу ли я сделать со старым паспортом или сначало нужно сделать новый?

Здравствуйте, мне 2 января исполнилось 45 лет. Паспорт ещё не меняла, нужно оплатить учебу сына материнским капиталом. Могу ли я сделать со старым паспортом или сначало нужно сделать новый?

, Екатерина, г. Бодайбо
Нина Кавецкая
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Можете со старым, у вас 3 месяца на замену паспорта.

Не забывайте оставлять отзывы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! До 90 дней с даты исполнения 45 лет (т.е. до 2 апреля 2026 г.) ваш паспорт остаётся действительным, и вы можете им пользоваться, в том числе для оформления распоряжения материнским капиталом (Постановление Правительства РФ №862). Пенсионный фонд не вправе отказать в приёме заявления из-за «старого» паспорта, если он ещё не просрочен. Однако рекомендуем уточнить в вашем отделении ПФР — некоторые сотрудники могут требовать обновлённый документ.