Виновник ДТП остался без наказания?
Добрый день.
Можно ли обжаловать (если можно то как) Постановление мирового судьи судебного участка об истечении срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении 59БГ №345901 от 27.11.2025г. Постановление Дело №5-11/2026 от 12.01.2026г.
23.12.2024 г. Попала в ДТП. В результате чего был перелом вертлужной впадины. Находилась на больничном до 31.05.2025г. Изначально было расценено как тяжкий вред здоровью, но после расценили как вред здоровью средней тяжести, на основании приказа Минздрава России от 08.04.2025 №172н, вступившего в силу с 01.09.2025г. Было проведено два заключения эксперта о нанесении тяжести вреда... в итоге дело затянули. Кто виноват в затянувшемся деле об административной ответственности инспекторы Госавтоинспекции или суд, т.к. виновник ДТП остался без наказания?
- 20260112_172215.jpg
- 20260112_172310.jpg
- 20260112_172348.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Такое бывает, что при длительном расследовании — сроки истекают. Виноватых может не быть. Т.е. за это обычно никого не наказывают.
Как правило экспертизы проводятся долго.
Если срок истек, то прекращение дела в связи с истечением срока нет смысла обжаловать.
Однако, Вы не лишены права предъявить свои финансовые претензии, в том числе, моральный вред, который был Вам причинен (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). В исковом порядке.
Т.е.прекращение дела не мешает этому.
Добрый день. А чего Вы хотите добиться?
Привлечения к ответсвенности?
Добрый день.
Можно ли обжаловать (если можно то как) Постановление мирового судьи судебного участка об истечении срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Жалобу Вы подать можете — но суд ее не удовлетворит.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является достаточным безусловным основанием для прекращения производства по делу.
В ст. 24.5 КоАП РФ указано, что
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Поэтому обжалование в данном случае не будет иметь смысла.
Однако это обстоятельство не лишает Вас права и возможности взыскать с виновника компенсацию морального вреда и возмещение причиненного Вам ущерба.
Пожалуйста