Скажите только вчера на госуслугах увидела открыла и прочитала судебный приказ от 29 декабря… как мне отсчитывать 10 дней для отмены?
Скажите только вчера на госуслугах увидела открыла и прочитала судебный приказ от 29 декабря… как мне отсчитывать 10 дней для отмены? Извещения и на почту ничего не приходило ..
Добрый день. На подачу возражения дается 10 рабочих дней с момента получения.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте!
Это очень важный и срочный вопрос. Срок действительно короткий, и его пропуск приведет к вступлению судебного приказа в законную силу и возможности принудительного взыскания.
Вот как вам правильно отсчитать 10 дней для подачи возражения:
1. Основное правило: срок считается со дня получения копии судебного приказа.
2. Ключевой момент для вашей ситуации: Поскольку вы получили информацию о приказе через портал госуслуг, и это официальный канал связи с государственными органами, то день, когда он появился в вашем личном кабинете, и считается днем получения.
Суды массово направляют документы через госуслуги, и это имеет такую же юридическую силу, как бумажное письмо. То, что на почту ничего не пришло, не отменяет этого факта.
3. Как считать на практике:
· Шаг 1: Посмотрите на дату судебного приказа (29 декабря) и на дату, когда он появился/стал доступен для просмотра на госуслугах. Отсчет начинается со следующего дня после дня «получения» на госуслугах.
· Шаг 2: Отсчитывайте 10 календарных дней
4. Что делать СРОЧНО:
1. Составьте письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, важно добавить, что судебный приказ получен через портал госуслуг [укажите дату, когда увидели], почтовое извещение не поступало" и приложить скриншот, подтверждающий данную информацию.
2. Подайте возражения в суд, вынесший приказ.
Важный итог: День, когда вы увидели приказ на госуслугах, и есть ваш день «получения». Отсчитывайте 10 дней со следующего дня. У вас очень мало времени, действуйте немедленно.
Если срок все же будет пропущен по уважительной причине (например, вы можете доказать, что не пользовались госуслугами и не должны были ожидать уведомления там), можно вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, подробно описав ситуацию. Но лучше этого не допускать.
Также, при необходимости, я могу оказать Вам услугу на возмездной основе по составлению заявления об отмене судебного приказа.
Если уведомление доставлено Вам 29.12.2025 г., соответственно срок исчисляется с 30.12.2025 г., но есть исключение:
«В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день» (ст. 108 ГПК РФ).
Соответственно, сегодня истекает последний день на обжалование.
Но это не препятствует Вам в ближайшее время написать заявление в суд с указанием на то, что задолженность была ранее оплачена и попросить восстановить срок в связи с тем, что по техническим причинам Вы своевременно не увидели данное уведомление.
Если направите заявление в суд сегодня, шансы на отмену существенно возрастут и восстанавливать срок не нужно будет.