И как обозначить сроки покупателю в течение какого срока необходимо внести остальную сумму?
Продаю дом. Нахожусь в другом городе, как можно оформить дистанционно доверенность на другого человека в получении задатка? И как обозначить сроки покупателю в течение какого срока необходимо внести остальную сумму?
Здравствуйте!
1. Для дистанционного оформления доверенности на другого человека Вы можете воспользоваться услугой — Дистанционное удостоверение сделок двумя нотариусами.
С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.
2.Как обозначить сроки покупателю для внесения остальной суммы
Сроки указываются в предварительном договоре купли-продажи или в отдельном соглашении о задатке. Именно этот документ будет подписывать ваш представитель по доверенности.
Как правильно это прописать:
1. Заключите Предварительный договор (ПД). Это самый правильный и защищающий вас документ.
2. В ПД пропишите:
· Полную стоимость недвижимости
· Сумму задатка. Помните: если покупатель откажется от сделки, задаток ему не возвращается. Если откажетесь вы — задаток возвращается в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
· Срок для подписания основного договора. Например: «Стороны обязуются подписать основной договор купли-продажи не позднее «__» __________ 202 года».
· Срок для расчетов. Можно указать его отдельно или он будет следовать из предыдущего пункта. Часто пишут: «Полный расчет по основному договору осуществляется Покупателем в день его подписания путем передачи Продавцу наличных денежных средств / перечисления на банковский счет Продавца». Это означает, что остаток суммы вносится непосредственно при подписании основного договора.
3. Если покупателю нужно время на ипотеку, срок в ПД должен быть реалистичным (обычно 1.5-3 месяца). Пропишите условие: «Настоящий предварительный договор заключен при условии получения Покупателем одобрения ипотечного кредита в банке «XXX» в сумме не менее YYY рублей до «__» __________ 202 года». Это защитит вас, если ипотека не одобрится.
Консультация оказана 12.01.2026 г. с учетом предоставленной информации, положений действующего законодательства доступного в официальных источниках.
Если Вам потребуется помощь в составлении договора, буду рада Вам помочь.