8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфискация?

Доброго Вам времени суток, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мой супруг зарегистрировал мужа моей родной сестры у нас в квартире. Через неделю выясняется, что у него задолженность в банк около 300 тыс. руб. Ему пришло постановление о том, что если он в ближайшие сроки не погасит долг, то будет произведена конфискация имущества. Скажите, могут ли конфисковать нашу квартиру или имущество???? Заранее спасибо за ответ....

, Лейсан, г. Норильск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Лейсан. 

Скажите, могут ли конфисковать нашу квартиру или имущество????

Лейсан

нет. не могут. 

А откуда пришло постановление? 

0
0
0
0

Но как быть с имущественным наполнением квартиры?

Чернов Сергей

очень просто. если имущества должника в ней нет, то никто описывать имущество других жильцов не будет. 

1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Норильск

Он является должником Сбербанка России.Зарегистрирован у нас на полгода

Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

нет. не могут

Коршунов Андрей

Поддерживаю. Но как быть с имущественным наполнением квартиры?

0
0
0
0

очень просто. если имущества должника в ней нет, то никто описывать имущество других жильцов не будет.

Коршунов Андрей

Ну да. Вот только доказать, что вот этот новенький ноутбук мой, а не должника нужно будет еще доказать...(слегка утрирую).

0
0
0
0

Если судебные приставы придут к Вам в квартиру, нужно будет сказать. что фактически должник здесь не проживает и имущество, находящееся в квартире, ему не принадлежит. Если всё же судебный пристав-исполнитель наложит арест на движимое имущество, то Вам придётся обращаться в 10-дневный срок в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста, представив доказательства права собственности на него. А лучше всего, чтобы избавиться от этих проблем, снять родственника с регистрационного учёта в добровольном или принудительном порядке (выселить через суд) или обратиться в суд с требованием о признании его не приобретшим право на проживание в случае. если он фактически к Вам не вселялся

Геллер Татьяна Борисовна

И добавить больше нечего.

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Во-первых, слово «конфискация» здесь неуместно.  В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предлагает Вашему родственнику добровольно, в 5-дневный срок погасить долг. В противном случае, может быть наложен арест на имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Если он  зарегистрирован в Вашей квартире, это не означает, что арест могут наложить на Ваше имущество. Если судебные приставы придут к Вам в квартиру, нужно будет сказать. что фактически должник здесь не проживает и имущество, находящееся в квартире, ему не принадлежит. Если всё же судебный пристав-исполнитель наложит арест на движимое имущество, то Вам придётся обращаться в 10-дневный срок в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста, представив доказательства  права собственности на него. А лучше всего, чтобы избавиться от этих проблем, снять родственника с регистрационного учёта в добровольном или принудительном порядке (выселить через суд) или обратиться в суд с требованием о признании его не приобретшим право на проживание в случае. если он фактически к Вам не вселялся. Видимо, зарегистрировавшись у Вас, он рассчитывал избежать визита судебных приставов.  Ещё лучше, если вы посоветуете ему обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, тогда приставы не будут ходить ни к нему, ни к Вам. Для сведения — на жилое помещение по любому не обращается взыскание, если оно является для должника единственным. Тем более, что Ваша квартира ему не принадлежит. Поэтому беспокоиться здесь Вам не о чем, а по движимому имуществу  встреч с судебным приставом не избежать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
Здравствуйте. Нарушение по ст.14.1.2 ч2. Перевозка пассажиров по заказу личным автобусом 19 мест повторно. Факт передачи денежных средств не установлен. Является ли обязательной конфискация транспортного средства?Как её избежать? Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
, вопрос №4074866, николай, г. Москва
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Конфискация автомобиля при постаровке на учет
Конфискация автомобиля при постаровке на учет
, вопрос №4070724, Анна, г. Курск
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Банкротство
Скажите пожалуйста при упрощенной процедуре банкротства может ли быть конфискация имушества?
Здравствуйте, я мама 2х детей, нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Хочу оформить банкротство через мфц, долг по кредитам 500 тысяч. Скажите пожалуйста при упрощенной процедуре банкротства может ли быть конфискация имушества?
, вопрос №4046229, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2014