Конфискация?

Доброго Вам времени суток, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мой супруг зарегистрировал мужа моей родной сестры у нас в квартире. Через неделю выясняется, что у него задолженность в банк около 300 тыс. руб. Ему пришло постановление о том, что если он в ближайшие сроки не погасит долг, то будет произведена конфискация имущества. Скажите, могут ли конфисковать нашу квартиру или имущество???? Заранее спасибо за ответ....

, Лейсан, г. Норильск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лейсан.

Скажите, могут ли конфисковать нашу квартиру или имущество????

Лейсан

нет. не могут.

А откуда пришло постановление?

Но как быть с имущественным наполнением квартиры?

Чернов Сергей

очень просто. если имущества должника в ней нет, то никто описывать имущество других жильцов не будет.

Лейсан
Клиент, г. Норильск

Он является должником Сбербанка России.Зарегистрирован у нас на полгода

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

нет. не могут

Коршунов Андрей

Поддерживаю. Но как быть с имущественным наполнением квартиры?

очень просто. если имущества должника в ней нет, то никто описывать имущество других жильцов не будет.

Коршунов Андрей

Ну да. Вот только доказать, что вот этот новенький ноутбук мой, а не должника нужно будет еще доказать...(слегка утрирую).

Если судебные приставы придут к Вам в квартиру, нужно будет сказать. что фактически должник здесь не проживает и имущество, находящееся в квартире, ему не принадлежит. Если всё же судебный пристав-исполнитель наложит арест на движимое имущество, то Вам придётся обращаться в 10-дневный срок в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста, представив доказательства права собственности на него. А лучше всего, чтобы избавиться от этих проблем, снять родственника с регистрационного учёта в добровольном или принудительном порядке (выселить через суд) или обратиться в суд с требованием о признании его не приобретшим право на проживание в случае. если он фактически к Вам не вселялся

Геллер Татьяна Борисовна

И добавить больше нечего.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Во-первых, слово «конфискация» здесь неуместно.  В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предлагает Вашему родственнику добровольно, в 5-дневный срок погасить долг. В противном случае, может быть наложен арест на имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Если он  зарегистрирован в Вашей квартире, это не означает, что арест могут наложить на Ваше имущество. Если судебные приставы придут к Вам в квартиру, нужно будет сказать. что фактически должник здесь не проживает и имущество, находящееся в квартире, ему не принадлежит. Если всё же судебный пристав-исполнитель наложит арест на движимое имущество, то Вам придётся обращаться в 10-дневный срок в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста, представив доказательства  права собственности на него. А лучше всего, чтобы избавиться от этих проблем, снять родственника с регистрационного учёта в добровольном или принудительном порядке (выселить через суд) или обратиться в суд с требованием о признании его не приобретшим право на проживание в случае. если он фактически к Вам не вселялся. Видимо, зарегистрировавшись у Вас, он рассчитывал избежать визита судебных приставов.  Ещё лучше, если вы посоветуете ему обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, тогда приставы не будут ходить ни к нему, ни к Вам. Для сведения — на жилое помещение по любому не обращается взыскание, если оно является для должника единственным. Тем более, что Ваша квартира ему не принадлежит. Поэтому беспокоиться здесь Вам не о чем, а по движимому имуществу  встреч с судебным приставом не избежать.