Добрый день. Согласно статье 17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
При этом, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Минстроя России от 14 мая 2021 г. N 292/пр.
Ваши соседи могут заявить в суд негаторный иск о запрете осуществления в жилом помещении предпринимательской деятельности, которая им мешает (нарушает их права). Негаторный иск (иск об устранении нарушений право, не связанных с лишением владения), подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, в том числе, что вашими действиями нарушается его право (Определение Конституционного Суда РФ от 21 июля 2022 г. N 1831-О (пункт 2).
Суды часто встают на сторону истцов, если до суда договориться не получается, при разбирательстве надо занимать активную позицию.