Здравствуйте, я участник СВО в счёт алиментов было реализовано судебными приставами моя недвижимость приобретенная до брака, законно ли это?
Здравствуйте,я участник СВО в счёт алиментов было реализовано судебными приставами моя недвижимость приобретенная до брака,законно ли это?
Здравствуйте!
Нет, реализация вашей недвижимости, приобретенной до брака, судебными приставами в счет алиментов, скорее всего, незаконна, если вы предоставили доказательства ее личного характера.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, такое имущество является вашей личной собственностью и не подлежит взысканию по долгам одного супруга без выдела доли.
Подайте жалобу старшему приставу или в суд в 10 дней с момента реализации (ст. 122 ФЗ-229).
Здравствуйте.
В общем случае по алиментам пристав вправе обратить взыскание на любое принадлежащее должнику имущество (в том числе приобретенное до брака), если денежных доходов и иного имущества недостаточно, при соблюдении требований закона.
Но есть важное ограничение, если это было ваше единственное пригодное для проживания жилье, не в ипотеке, то на него, как правило, нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Исключения связаны с залогом (ипотекой), а также с редкими случаями, когда суд признает жилье избыточным по площади и стоимости, но это делается именно судом, а не приставом по своему усмотрению.
В российском праве алиментным обязательствам всегда придавался повышенный приоритет. Статус участника СВО сам по себе не запрещает взыскание имущества по алиментам, но может иметь значение при решении вопроса о рассрочке, уменьшении долга или изменении порядка исполнения, если вы обратитесь в суд с соответствующим заявлением и подтвердите, что из‑за участия в СВО не могли платить.
Таким образом, чтобы оценить, законно ли это именно в вашей ситуации, нужно проверить ряд указанных выше факторов.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас