Или лучше в браке, если оба не против?
Сын с женой покупали земельный участок под строительство дома. Так как муж работал, она оформила на себя.
Теперь с октября не живут вместе. До 28 января дали им на применение период.
Договорились, что квартира ей, а земельный участок сыну.
Сегодня она сказала, чтобы переоформить пока в браке нужно 70 тысяч.
Верно ли это?
Или после развода переоформить? Или лучше в браке, если оба не против?
Здравствуйте, Светлана!
1. Статус имущества
Земельный участок, купленный сыном и его женой в браке (даже оформлен на нее), является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Неважно, на кого он записан.
2. Нотариальное согласие при продаже
Если они хотят переоформить участок с жены на сына сейчас, до развода, это будет считаться сделкой по распоряжению общим имуществом. Для такой сделки (купля-продажа, дарение доли, раздел) требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Без этого документа Росреестр либо приостановит регистрацию, либо зарегистрирует, но с отметкой об отсутствии согласия, что позволит в будущем оспорить сделку в суде.
3. Сколько стоит согласие?
Стоимость нотариального согласия складывается из:
Госпошлина: 500 рублей (ст. 333.24 НК РФ).
Услуги правового и технического характера (УПТХ): устанавливаются нотариальной палатой региона, обычно составляют от 1 000 до 3 000 рублей.
Вывод: Максимальная цена нотариального согласия по всей России — в пределах 3 500–4 000 рублей, но никак не 70 000 .
Сумма в 70 000 рублей, которую назвала жена сына, не соответствует действительности, если речь идет только о получении нотариального согласия.
Что делать:
Уточните у снохи, что именно входит в эти 70 000 рублей. Возможно, она имеет в виду не просто согласие, а полноценный брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые действительно стоят дороже (нотариальный тариф — 0,5% от стоимости имущества).
Если они хотят оформить все сейчас, в браке, им нужно:
Прийти к любому нотариусу.
Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
В этом соглашении указать: квартира остается жене, земельный участок — сыну.
Заплатить нотариусу: 500 рублей (госпошлина) + 0,5% от стоимости участка (но не более 20 000 рублей и не менее 300 рублей) за само соглашение + услуги правового характера (обычно 5–10 тыс. руб.).
Важно: Это будет итоговая сумма, которая действительно может составлять десятки тысяч рублей, если участок дорогой. Но 70 000 за один участок — все равно многовато для большинства регионов.
Вариант «после развода»:
Если они разведутся, а потом заключат соглашение о разделе, порядок и стоимость будут точно такими же. Разницы в цене нет.
Плюс раздела после развода: Не нужно получать отдельное согласие супруга — оно уже будет выражено в самом соглашении.
Итог: Разницы в стоимости оформления «в браке» и «после развода» практически нет. Сумма будет зависеть от нотариальных тарифов и кадастровой стоимости участка. Советую им просто сходить к любому нотариусу и спросить точный расчет.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.