Здравствуйте, собственник то есть моя мама оформила на меня генеральную доверенность могу ли я продать недвижимость пока она жива или только после смерти когда вступлю в наследство

Здравствуйте,собственник то есть моя мама оформила на меня генеральную доверенность могу ли я продать недвижимость пока она жива или только после смерти когда вступлю в наследство

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти мамы доверенность будет недействительна. То есть вам придется принимать наследство, и только после этого можно будет продать.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо смотреть доверенность что в ней прописано

Если та есть право продажи то можете продать

После смерти надо ждать 6 мес, потом оформить, потом продавать

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий, г. Москва,

собственник то есть моя мама оформила на меня генеральную доверенность могу ли я продать недвижимость пока она жива или только после смерти когда вступлю в наследство

В случае ее смерти любая выданная ею доверенность теряет силу, будет недействительна, в том числе генеральная доверенность.

Вообще для какой цели выдавалась генеральная" доверенность, для продажи сейчас?

Так продавайте сейчас, то есть при жизни доверителя (мамы).

После ее смерти Вы можете вступать в наследство (ст.1142 ГК РФ), возможно будут другие наследники.

И еще по этой доверенности Вы не можете сами приобретать права по приобретаемому имуществу.