Здравствуйте Попал в неловкую ситуацию В апреле прошлого года

Здравствуйте. Попал в неловкую ситуацию. В апреле прошлого года продавал транспортное средство выложив объявление в интернете. По моему объявлению позвонил парень и предложил обмен на свое транспортное средство. Не у меня, не у него документов на транспортное средство не было. Позже выяснилось, что обменяное транспортное средство неофициально находится в угоне и мне пришлось передать его хозяину. По итогу у меня нет не моего транспортноговорка, не денег, которые я хотел получить с продажи. Человек отказывается возвращать добросовестно и просит через суд

, Константин,
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Тут скорее не купля-продажа, т.к. обмен транспортных средств, это договор мены (ст. 567 ГК РФ). Каждая сторона обязана передать другой определенный товар в собственность. Вам не могли законно передать право собственности на автомобиль, так как он был в угоне, то есть нарушили договор мены. Вы потеряли свое ТС и остались без эквивалента, это явное неисполнение обязательства.

Подайте иск в районный суд по месту жительства, того, кто вам передал автомобиль или месту совершения сделки. Требуйте возврат вашего автомобиля или его стоимость. Также можно требовать возмещение убытков, например расходы на содержание чужого угнанного ТС, топливо, страховка, ремонт, штрафы, если вы их платили, судебные издержки, госпошлина. Но могут возникнуть сложности, т.к. вы меняли ТС без документов, что может повлечь вопросы, ведь вы не проявили должную осторожность.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/  прямо сейчас