Хочу подарить дочери авто но боюсь что его могут изъять за

Хочу подарить дочери авто, но боюсь, что его могут изъять за долги мужа, так как он имеет задолженности и оформляет банкротство. Будет ли подаренный мною Лино дочери автомобиль считаться собственностью дочери или совместно нажитым имуществом

, Елена, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не обязательно заключать договор дарения с дочерью.

Вы может указать ее в полисе ОСАГО, как лицо, имеющее право на управление ТС.

Многие фактические собственники именно так пользуются ТС.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Совместным имуществом автомобиль не считается.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Правда нельзя полностью исключать возможность неправомерного взыскание на имущество дочери.

Потому самое разумное — право собственности не передавать.

Впишите ее в полис ОСАГО.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если вы подарите атомобиль (оформите по договору дарения) дочере, то такое имущество не будет являться совместно нажитым и в массу должника (при банкротстве) не включается.

Если будет в судебном порядке проходить процедура банкротства ее мужа, то ваша дочь (по ее заявлению) должна быть третьим лицом, и подать заявление на исключение из конкурсной массы должника автомобиля поскольку это ее собственность (договор дарения). Если уже оформляет банкротство (сведения об этом можно узнать на сайте арбитражного суда вашего региона) то важно отслеживать информацию по делу. Если будут иные вопросы по поводу банротства мужа дочери, напишите мне в чат.