Здравствуйте я гражданин Молдовы, временно ввез автомобиль зарегистрированный в Молдове, пока оформлял
Здравствуйте я гражданин Молдовы, временно ввез автомобиль зарегистрированный в Молдове, пока оформлял гражданство России у меня просочился миграционный учёт и соответственно просрочился временный ввоз авто на 6 месяцев, сейчас когда получил российский паспорт сделал прописку ПОСТОЯННУЮ в России мне отказали в продлении временного ввоза автомобиля, вопрос " если ясменю ПОСТОЯННУЮ прописку в России на временную на 1год, мне продлят временный ввоз авто до года как максимально можно временно ввезти авто, так как загранпаспорт ещё не готов и вывезти автомобиль не могу к тому же ещё и серьезный ремонт автомобилю нужен, капремонт двигателя, и ещё вопрос" так как я временный ввоз уже просрочил, что мне грозит, штраф или конфискация, ввез авто 24 июня2025г, временный ввоз был до 24декабря 2025г? Спасибо.
Здравствуйте Олег!
Ситуация с просрочкой временного ввоза автомобиля и возможностью его продления требует внимательного рассмотрения с учётом действующего законодательства.
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС и законодательству РФ, максимальный срок временного ввоза транспортного средства для личного пользования составляет 1 год. Продлить срок можно только до его истечения, обратившись в таможенный орган с заявлением в произвольной форме и пассажирской таможенной декларацией, оформленной при пересечении границы.
Если срок уже пропущен (в вашем случае — 24 декабря 2025 года), продлить его невозможно. В таком случае к вам применяются меры ответственности за нарушение установленного срока.
Смена прописки (с постоянной на временную) не повлияет на возможность продления срока временного ввоза. Решение о продлении принимается до истечения срока, и изменение регистрационного статуса после просрочки не изменит этот факт.
За невывоз временно ввезённого автомобиля в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ. Наказание включает:
Штраф для граждан в размере от 1500 до 2500 рублей.
Возможность конфискации транспортного средства как предмета административного правонарушения.
Конкретное наказание (только штраф или штраф с конфискацией) определяется судом в зависимости от обстоятельств дела. В некоторых случаях суд может принять решение о конфискации автомобиля, как это происходило в судебной практике.
Кроме того, если после просрочки вы продолжите использовать автомобиль на территории РФ, это может рассматриваться как нарушение правил эксплуатации временно ввезённого транспортного средства, что также влечёт административную ответственность.
Рекомендации
1. Обратитесь в таможенный орган который оформлял временный ввоз, для уточнения возможных действий. Возможно, потребуется уплатить штраф и другие причитающиеся платежи.
2. Подготовьте документы подтверждающие факт ввоза автомобиля и обстоятельства, которые могли повлиять на просрочку (например, документы о ремонте). Это может быть учтено при рассмотрении дела.
3. Рассмотрите возможность вывоза автомобиля после устранения технических неисправностей, если это возможно.