Добрый день, подскажите как переоформить граждану Украины документы на дом в луганской области на российские не меняя паспорта на российский
Добрый день,подскажите как переоформить граждану Украины документы на дом в луганской области на российские не меняя паспорта на российский .
Здравствуйте.
Полностью переоформить право собственности на российские документы без получения российского гражданства или вида на жительство (ВНЖ) — практически невозможно. Для внесения в ЕГРН (Росреестр) как собственника необходимо иметь российский паспорт или ВНЖ.
Объяснение и возможные варианты:
Оформить российское гражданство в упрощенном порядке (как носитель русского языка или по иной программе). Это самый прямой путь. После получения паспорта РФ можно переоформить дом.
Получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ. С ВНЖ также можно быть собственником недвижимости и зарегистрировать право в ЕГРН.
Если переоформление нужно срочно (например, для продажи), можно оформить доверенность на гражданина РФ (родственника, юриста), который сможет действовать от вашего имени. Но право собственности останется за вами как за иностранцем.
Учтите важный нюанс: Для регистрации права на недвижимость в «новых регионах» часто требуется также документ, подтверждающий переход права в соответствии с российским законодательством (например, договор купли-продажи, оформленный уже по российским нормам после 2022 года, или решение местной администрации). Если у вас есть старые украинские документы, их нужно будет легализовать через местную администрацию или суд.
Начните с консультации в местной администрации (органе власти) Луганской области и в управлении Росреестра по вашему району. Они дадут точный алгоритм с учетом местных реалий и подскажут, какие документы украинского образца они принимают.
Оставьте положительный отзыв за консультацию. Спасибо