Если в мое отсутствие, он заберет какие-то вещи (не личного характера) или технику, это будет считаться кражей или он в своем праве?

Развелась месяц назад (через загс, детей нет и имущество не делили, квартира приобретена мной до брака) , но супруг прописан в моей квартире. В квартире не живет, но у него есть ключи. Если в мое отсутствие, он заберет какие-то вещи (не личного характера) или технику, это будет считаться кражей или он в своем праве?

, Ксения, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если супруги не поделили имущество в течение трёх лет, то оно остаётся совместной собственностью.

Если имущество осталось в общей собственности, то супруги имеют право вместе пользоваться вещами, но распоряжаться ими можно только с согласия второго супруга.

Чтобы разделить имущество, бывший супруг может обратиться в суд в течение трёх лет с момента, как сторона узнала о нарушении своего права. Дата развода в этом случае не имеет значения.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Поскольку квартира была приобретена вами до брака, она считается вашим личным имуществом и принадлежит исключительно вам.

Несмотря на регистрацию супруга в вашей квартире, регистрация сама по себе не дает ему права собственности на квартиру или находящееся в ней имущество.

Если ваш бывший супруг возьмет какие-либо вещи или технику, принадлежащие лично вам, это может рассматриваться как кража, поскольку он не имеет законных оснований владеть этими вещами.

Если вы обнаружите пропажу вещей, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о краже.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, рекомендуется сменить замки и забрать у бывшего супруга ключи.

Вы можете инициировать процедуру снятия супруга с регистрационного учета, подав заявление в миграционную службу.