Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда жилья

Добрый день! Заключили договор аренды жилого помещения, но так как мы в этот же день нашли жилье получше, хотим расторгнуть договор. Позвонили хозяину он требует 50% от стоимости арендной платы. Имеет ли он на это право?

21 Июня 2014, 18:23, вопрос №481584 Лилия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия.

    Согласно ст. 687 ГК РФ, расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно в любой момент действия договора после предварительного уведомления арендодателя за три месяца до расторжения.

    Порядок расторжения- 

    в соответствии со ст. 4   ГК РФ- по соглашению сторон, в судебном порядке или в одностороннем порядке. 

    Последствия расторжения договора аренды: 

    согласно ст.409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

     Также: в соответствии со ст. 15 ГК РФ

    «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

    В последнем случае- обязанность доказывания упущенной выгоды ложится на арендодателе.

    Можете подать в суд заявление о расторжении договора аренды, если вам так необходимо его расторгнуть в настоящий момент.

    21 Июня 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats