Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продать дом, если у меня долг по кредитным картам не связанный с домом но, почему стоит регистрационные действия

, Жамьн, г. Иркутск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Запрет на регистрационные действия с недвижимостью может быть на основании соответствующего определения суда (в рамках рассмотрения гражданского дела о взыскании с вас задолженности по кредитам) или судебным приставом в рамках исполнительного производства. Возможно есть судебные решения у вас?

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте

В некоторых случаях собственники недвижимости могут быть ограничены во владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом. Это происходит в связи с наложением ареста, запрета проведения регистрационных действий или запрета на отчуждение объектов недвижимости, когда имущество не может быть продано, подарено, сдано в аренду или заложено.

Причиной наложения ареста или запрета могут быть в том числе и  просроченные платежи по банковским кредитам, не связанным с вашей недвижимостью.

Для выяснения Вам необходимо обратится в службу судебных приставов

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в ЕГРН стоит запрет на регистрационные действия (обычно по постановлению судебного пристава), то продать дом не получится, потому что переход права собственности подлежит госрегистрации, а Росреестр при наличии запрета регистрацию приостановит и не проведёт.