Какой размер пошлины и где взять реквизиты?

Как развестись с мужем если он не дает свое согласие?

Через какой суд, мировой или какой? У меня нет материальных претензий у него есть. Он не отвечает на звонки и идти никуда не хочет. Нужно ли мне указывать в заявлении что у меня нет мат претензий? Какой размер пошлины и где взять реквизиты? Участок по месту прописки временно закрыт (москва, уч94), обратилась в Бутырский суд, там мне не смогли ответить на мои вопросы.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Если муж не даёт согласия на развод, расторжение брака возможно только через суд. В вашей ситуации, поскольку у мужа есть материальные претензии, а вы не планируете их оспаривать, важно чётко сформулировать позицию в исковом заявлении.

В какой суд подавать заявление

Согласно статье 23 ГПК РФ, дела о расторжении брака относятся к подсудности мировых судей, если между супругами нет спора о детях. Если есть спор о детях или требования о разделе имущества стоимостью свыше 50 000 рублей дело рассматривается в районном суде.

Поскольку в вашем случае речь идёт о материальных претензиях мужа, но без указания на спор о детях, скорее всего, дело будет подведомственно мировому судье. Однако если муж подаст  иск о разделе имущества на сумму свыше 50 000 рублей, дело может быть передано в районный суд.

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика (вашего мужа). Если это затруднительно (например, из-за состояния здоровья или если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок), можно подать иск по месту вашего жительства.

Да, в исковом заявлении стоит чётко указать, что вы не оспариваете материальные претензии мужа и не предъявляете к нему имущественных требований. Это поможет избежать путаницы и дополнительных споров в процессе. В заявлении можно написать примерно так: «Исковые требования о разделе имущества не заявляю, с материальными претензиями ответчика не спорю».

С 1 января 2025 года госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 5 000 рублей.

Оплатить её должен только истец

Реквизиты можно получить несколькими способами:

На официальном сайте суда, в который планируется подавать заявление.

В канцелярии суда или у секретаря судебного заседания.

На информационных стендах в здании суда

В назначении платежа следует указать: «Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака» и, при необходимости, дополнительную информацию, идентифицирующую плательщика и цель платежа.

Оплатить госпошлину можно через отделения банков, терминалы самообслуживания, интернет-банкинг или портал Госуслуг (если заявление подаётся в электронном виде). После оплаты сохраните квитанцию или электронный чек — его нужно приложить к исковому заявлению.

 Если участок по месту прописки временно закрыт

Если мировой судебный участок по месту жительства мужа временно закрыт, можно обратиться в другой мировой суд того же судебного района или в районный суд, который осуществляет полномочия по организации деятельности мировых судей на этой территории. Также можно подать иск через портал ГАС «Правосудие» с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.