По плану дома у них есть кусок земли с другой стороны, тем самым сделать себе дорожку

Здравствуйте, мой дом поделен на два хозяина , мой огород идет первым , и они чтобы попасть к себе ходят через мой участок , могу ли я огородить от них забором ? Но тогда у них не будет возможности выйти со двора . По плану дома у них есть кусок земли с другой стороны , тем самым сделать себе дорожку

, Ангелина Гостева, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать следующиемоменты:

Правовой статус участков:
Необходимо проверить межевые планы обоихучастков
Уточнить границы земельных участков в ЕГРН
Убедиться в наличии зарегистрированных правсобственности
Возможные варианты решения:
Добровольное соглашение: договориться ссоседями о порядке пользования участком
Оформление сервитута: если проход черезваш участок является единственным путем, может потребоваться установление сервитута(права ограниченного пользования)
Альтернативный путь: использоватьимеющийся по плану участок земли с другойстороны
Ваши права:
Вы имеете право ограждать свой участок
Но должны учитывать права соседей напроход/проезд
Порядок действий:
Запросить у соседей документы на землю
Проверить наличие зарегистрированногосервитута
Пригласить кадастрового инженера дляуточнения границ
При необходимости обратиться в суд дляустановления законного порядка пользования
Важные нюансы:
Если проход через ваш участок являетсяединственным законным путем к их участку, судможет установить сервитут
Если существует альтернативный путь (как ввашем случае — через другой участок земли), выимеете больше прав на ограждение
Необходимо документально подтвердитьналичие альтернативного пути
Рекомендации:

Начните с мирных переговоров с соседями
Фиксируйте все договоренности письменно