Что делать, к кому обращаться, помогите

В2014 году, я работала санитаркой на скорой, у нас менялось название нашей организации, нам завели новые трудовые книжки. В конце2025меня сокращают, при вручении трудовой ничего не сказали , а коллеге, нас 6 человек сократили, сказали что у нее из за записи в трудовой могут возникнуть проблемы, когда будет на пенсию оформляться. Тоесть в 2014,когда менялось название организации, нас должны были рассчитать, а затем оформить. Записи в трудовой могу предоставить. Что делать, к кому обращаться, помогите

, Калита Светлана Владимировна, Киев
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, действительно может создать серьезные проблемы в будущем, особенно при назначении пенсии. Давайте разберемся по порядку, что, скорее всего, произошло, и что нужно делать.

Суть проблемы (вероятный сценарий)

Когда организация меняет только название (а не собственника или организационно-правовую форму), увольнять и заново принимать сотрудников не должны. Правильная процедура выглядит так:

1. Издается приказ о переименовании.
2. В трудовую книжку работника вносится запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то» со ссылкой на приказ. Это делается в разделе «Сведения о работе».
3. Трудовой стаж при этом остается непрерывным, и все права работника сохраняются.

Ваши действия в 2014 году (заведение новых трудовых книжек) — это грубейшее нарушение трудового законодательства. Фактически вас «уволили» из старой организации и «приняли» в новую, хотя вы никуда не переходили. Это означает:

· Разрыв в трудовом стаже. По новым трудовым книжкам ваш стаж начался с 2014 года, а период работы до этого может быть «потерян» для пенсии.
· Потеря льготного стажа. Для медработников, работавших на скорой помощи, важен не только общий, но и специальный стаж для досрочной пенсии. Разрыв стажа ставит под угрозу его учет.

Коллеге правильно сказали: при оформлении пенсии ПФР будет сравнивать записи в трудовой и может не засчитать период до 2014 года, так как нет документальной связи между «старой» и «новой» организацией.

Что делать? Пошаговая инструкция

Действовать нужно быстро и последовательно. Ваша главная цель — восстановить непрерывность трудового стажа, доказав, что вы работали в одной организации, которая лишь поменяла название.

Шаг 1: Сбор доказательств
Соберите все документы, подтверждающие вашу работу ДО 2014 года:

· Старая трудовая книжка (если она у вас на руках).
· Копии приказов о приеме на работу, переименовании (если есть).
· Справки о заработной плате за периоды до 2014 года.
· Выписки из лицевого счета в ПФР (можно заказать через «Госуслуги» или лично в отделении ПФР). Это самый весомый документ, так как он показывает отчисления работодателя за вас.
· Любые другие документы: удостоверения, благодарности, трудовые договоры.

Шаг 2: Обращение к работодателю (нынешнему/последнему)
Обратитесь в отдел кадров вашей организации с письменным заявлением. Цель — заставить их исправить ошибку.

· Напишите заявление на имя руководителя организации. В заявлении изложите суть: «В 2014 году при переименовании организации мне была неверно оформлена трудовая книжка. Прошу внести исправительную запись и выдать мне дубликат трудовой книжки с корректными записями, обеспечивающими непрерывность моего трудового стажа с [дата начала работы] по настоящее время».
· Потребуйте внести запись о переименовании в вашу действующую трудовую книжку задним числом (2014 год), аннулировав неверные записи об увольнении/приеме, если они есть.
· Получите письменный ответ. Если откажут — это понадобится для следующего шага.

Шаг 3: Обращение в государственные органы (если работодатель отказывается)
Если в организации не идут навстречу, обращайтесь:

1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф или лично. ГИТ проводит проверки по фактам нарушений трудового законодательства и может вынести предписание работодателю об исправлении записей в трудовой. Это эффективный и быстрый способ.
2. Прокуратура. Можете написать заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура также имеет право провести проверку и вынести предписание.
3. Суд. Это самый долгий, но и самый надежный способ. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и обязании внести правильные записи в трудовую книжку. В суде вам очень пригодятся все собранные доказательства (см. Шаг 1).

Шаг 4: Обращение в Пенсионный фонд (параллельно)
Чтобы обезопасить себя на будущее, запросите в ПФР выписку о вашем стаже и страховых отчислениях. Убедитесь, что период работы до 2014 года учтен. Если там есть пробел, объясните ситуацию специалистам ПФР и предоставьте собранные доказательства. Они могут дать консультацию, как исправить ситуацию.

Важные моменты и советы

· Действуйте вместе с коллегами. Вас сократили 6 человек. Напишите коллективные заявления. Это усилит вашу позицию и уменьшит риск индивидуального давления.
· Сроки. По закону, трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. Если вам ее не выдали сразу — это уже нарушение. Записи исправляются по заявлению работника, сроков давности по таким вопросам, касающимся стажа, практически нет.
· Консультация юриста. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве (во многих городах есть бесплатные юридические клиники). Он поможет составить грамотные заявления.
· Не паникуйте. Ситуация неприятная, но исправимая. Главное — действовать документально и через официальные инстанции.

Краткий итог:

1. Собрать все документы о работе до 2014 года.
2. Написать заявление работодателю с требованием исправить запись в трудовой.
3. При отказе — жаловаться в ГИТ и прокуратуру.
4. Проверить стаж в ПФР.

Не оставляйте эту проблему, даже если вас уже сократили. Неправильная запись в трудовой — это бомба замедленного действия, которая «взорвется» при оформлении пенсии. Исправлять ее нужно сейчас.