Добрый день!
Да, ваш зять может подать налоговую декларацию удалённо, не приезжая в Россию. Есть несколько надёжных способов, и жена может ему помочь.
Способ 1: Отправка декларации по почте
Это самый простой вариант, который не требует личного визита или специальных электронных сервисов.
· Как это работает: Нужно заполнить декларацию на бумаге и отправить её ценным письмом с описью вложения в налоговую инспекцию по месту учёта.
· Важные детали:
· Опись вложения обязательна. Без неё письмо могут не принять.
· Дата подачи — это дата отправки письма.
· Адрес для отправки лучше уточнить на сайте ФНС России или через службу поддержки.
Способ 2: Подача через жену как уполномоченного представителя
Жена может подать декларацию за вашего зятя, но только при одном условии.
· Условие: У неё должна быть нотариально заверенная доверенность от мужа. Без этого документа инспекция не примет декларацию.
· Как действовать: С доверенностью жена может лично отнести декларацию в инспекцию или отправить её по почте (как в способе 1).
Способ 3: Электронная подача (без «Госуслуг»)
Хотя у зятя нет «Госуслуг», есть альтернатива:
· Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС. Для входа можно использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП), которую оформляют в специальных удостоверяющих центрах. Это сложнее, чем вход через «Госуслуги», но это полноценный способ.
· Через оператора электронного документооборота (ЭДО). Этот вариант чаще для бизнеса, но теоретически доступен и физлицам. Требует заключения договора с оператором и наличия КЭП.
Сроки подачи и другая важная информация
· Сроки: За доходы, полученные в 2025 году, декларацию (3-НДФЛ) необходимо подать до 30 апреля 2026 года. Если зятю нужен только налоговый вычет (например, за покупку квартиры или лечение), срок не ограничен — подать можно в любое время в течение трёх лет.
· Налог к уплате: Если по декларации начислен налог, его нужно оплатить до 15 июля 2026 года.
· Форма декларации: Нужно использовать актуальную форму, утверждённую в 2025 году. Её можно скачать на сайте ФНС.