Вожможно ли так со стороны трудового кодекса?
Здравствуйте!Инвалид 1 группы работает массажистом на 1 ставку.Желание работника работать еще 0.5 ставки инструктором ЛФК по внутреннему совместительству. Вожможно ли так со стороны трудового кодекса?Если возможно то какая подтверждающаяя статья.
Здравствуйте! Да, внутреннее совместительство для инвалида 1 группы возможно по Трудовому кодексу РФ (ст. 282 и ст. 60.1). Нет прямого запрета, но есть важные ограничения: по ст. 284 ТК РФ работа по совместительству не может превышать 4 часов в день и половины нормы рабочего времени для вашей категории (для инвалидов 1 группы это половина от 35 часов в неделю, то есть не более 17,5 часов). Кроме того, всё должно соответствовать вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) — если там есть противопоказания к дополнительной нагрузке, совместительство будет невозможно.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли в вашей ИПРА указания на ограничения по дополнительной работе или нагрузке? (Это определяет, разрешена ли такая занятость с медицинской точки зрения.)