Сын пропал безвести на сво куда обратится чтобы узнать попал ли он в плен ответ с частиц ничего не знаем пропал безвести

, Самвел, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам нужно действовать быстро, настойчиво и по всем возможным каналам одновременно. Официальный ответ «ничего не знаем» — это не конец, а начало ваших активных действий.

Вот пошаговая инструкция, куда и как обращаться.

1. Немедленные действия (основные каналы)
А. Через Министерство обороны РФ (формальные запросы):

Командир части: Напишите заявление (рапорт) на имя командира воинской части, где служил ваш сын. Требуйте письменного ответа о проведении служебного расследования по факту его исчезновения. Подавайте в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о приеме.
Военная прокуратура: Это самый эффективный официальный орган. Подайте заявление в Военную прокуратуру округа (Западного, если служил на соответствующем направлении) или в Главную военную прокуратуру. Они обязаны провести проверку по факту безвестного исчезновения военнослужащего. В заявлении укажите все известные данные: ФИО, часть, дату и место последней связи, номер телефона, опрошенных сослуживцев.
Горячие линии Минобороны:

Единый номер: 8-800-200-34-38 (для семей мобилизованных и военнослужащих).
Центр управления обработкой обращений Минобороны: 8-800-200-26-81.
Звоните, фиксируйте номер обращения, фамилию оператора, требуйте официального ответа.
Б. Через специальные фонды и организации (неформальные, но часто более эффективные каналы):

Фонд «Защитники Отечества» (создан по Указу Президента). Они напрямую работают с розыском и обменом пленных. Сайт: фондзащитники.рф. Телефон: 8-800-200-34-38 (та же горячая линия).
Координационный штаб по вопросам добровольцев (СВО). У них есть свои каналы для получения информации.
Общественная организация «Комитет солдатских матерей» (или ее региональные отделения). У них огромный опыт давления на бюрократическую систему и неформальные связи.
В. Через базы данных и соцсети (гражданские каналы):

Телеграм-каналы и группы, специализирующиеся на поиске пропавших и обмене пленными (ОСТОРОЖНО: много мошенников! Не переводите деньги «за информацию»!). Информацию можно искать по хэштегам с ФИО сына.
База данных «Книга памяти» (создается волонтерами). Можно подать заявку на включение в список разыскиваемых.
2. Что конкретно делать и спрашивать
Соберите досье: ФИО сына, дата рождения, номер и местонахождение части, дата призыва/контракта, дата и место последнего контакта, номера телефонов, ФИО известных сослуживцев или командиров, фотографии.
Во всех запросах требуйте не просто ответа, а конкретных действий:

Запрос в штаб объединения/округа о проведении разведоперации в районе исчезновения.
Проверка по базам военнопленных, которые ведутся при участии Международного комитета Красного Креста (МККК) и российских уполномоченных органов.
Официальный запрос через МККК (это может сделать Минобороны или МИД РФ по инициативе семьи).
Не верьте устным отказам. Требуйте письменных ответов на все ваши заявления. Это дисциплинирует чиновников и создает бумажный след.
3. Если есть подозрение, что он мог попасть в плен
Срочно свяжитесь с фондом «Защитники Отечества» — это главная организация по этому вопросу.
Мониторьте официальные списки обмена пленными, которые публикует Минобороны РФ и уполномоченные лица.
Будьте крайне осторожны с мошенниками, которые могут звонить или писать, представляясь «посредниками» и требуя деньги за информацию или «выкуп». Все официальные каналы — бесплатны.
4. Психологическая и правовая поддержка
Обратитесь за психологической помощью в фонды или по горячим линиям. Вы не должны оставаться одни с этим горем.
Рассмотрите возможность обращения к военному юристу, который поможет грамотно составить все запросы и жалобы, вплоть до обращения в суд.
Ваше главное право и обязанность сейчас — быть настойчивыми. Фраза «ничего не знаем» часто означает «не хотим заниматься». Заставляйте систему работать через прокуратуру, фонды и публичность. Объединяйтесь с другими семьями в похожей ситуации — вместе голос громче.

Крепкого вам духа. Не теряйте надежды и сил.

Оставьте мне положительный отзыв за консультацию. Спасибо