8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были

Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер, я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос, стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет, ответьте пожалуйста, заранее спасибо, был составлен акт, в акте зафиксировали показания 0.13 и 0.07.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Набатова
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1) Факты, которые важны юридически

Работодатель может наказать не за «цифру», а за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.  
Для подтверждения опьянения нужны доказательства (в т.ч. медзаключение или иные доказательства).  
В вашем случае есть важное смягчающее обстоятельство: вас допустили к работе, а показатели снижались (0,13 → 0,07) и в акте зафиксированы именно эти значения.

2) Нормы права 

Что может сделать работодатель теоретически

Отстранить/не допустить к работе, если работник появился в состоянии опьянения. (Ст. 76 ТК РФ).  
Уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения как за однократное грубое нарушение. (Пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).  
Применить дисциплинарное взыскание (замечание/выговор). (Ст. 192 ТК РФ).  

Про сроки и процедуру дисциплинарки

Взыскание — не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не считая больничного/отпуска и т.п.). (Ч. 3 ст. 193 ТК РФ).  
И дополнительно: не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка (общий предельный срок).  

Про доказательства/медосвидетельствование

Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н.  

3) Правовая оценка вашей ситуации (по сути вопроса «накажут или нет»)

С высокой вероятностью — серьёзного наказания (тем более увольнения) быть не должно, потому что:

Вас допустили к работе. Если бы работодатель считал состояние опьянением, его обязанность — не допускать/отстранить (ст. 76 ТК РФ).  
В акте зафиксированы 0,13 и 0,07, и динамика в сторону снижения, что объективно выглядит как отсутствие состояния опьянения на момент допуска.
Для увольнения по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодателю нужно доказать именно “состояние опьянения”, а не просто «следовые показания прибора».  
Даже если работодатель попробует оформить взыскание, он ограничен сроком 1 месяц с даты обнаружения (в вашем описании это 01.01.2026, значит ориентир — до 01.02.2026, если вы не были в отпуске/на больничном в этот период).  

Риск всё же существует, но обычно он связан не с «опьянением», а с нарушением локальных правил проходной/нулевой толерантности, если такие правила прямо прописаны в ПВТР/инструкциях (ст. 189 ТК РФ). 

При этом наказание всё равно должно быть оформлено по ст. 192–193 ТК РФ и в срок. 

4) Что делать сейчас

Получите копию акта (и, если есть, журнала/протокола проверки) — письменно. Работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, бесплатно.  
Если начнут «раскручивать» дисциплинарку — дайте письменные объяснения по фактам: допуск к работе, повторный замер через 10 минут, снижение показаний, самочувствие, отсутствие признаков опьянения. (Процедура в рамках ст. 193 ТК РФ).  
Если всё же вынесут взыскание/приказ — можно обжаловать:

в суд по трудовому спору в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении права (а по увольнению — 1 месяц).  

5) Итог

По вашим данным оснований “переживать, что накажут за опьянение”, немного: вас допустили к работе, в акте низкие и снижающиеся значения, а для строгих мер нужно доказать именно состояние опьянения по правилам ТК РФ. 

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку! 

С уважением,

Набатова Екатерина 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в подъезд открыта , у меня стояла пометка оставить у двери, в итоге курьер не занёс продукты,а начал звонить мне по телефону, я не заметила , он решил не заносить продукты из-за того ,что я не ответила на звонок и уехал, в итоге с меня удержали 1600р , писала в поддержку и скидывала видео,что он стоял с открытой дверью подъезда,но сказали ,что это не их проблемы и деньги не вернут
, вопрос №4850449, Виктория, г. Челябинск
Семейное право
Вопрос: учтут доход мужа за 12 месяцев расчетного периода когда были в браке или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста развелась с мужем через суд 15 января 2026, в ЗАГСе получила свидетельство 03 февраля 2026. Хочу подать на единое пособие. Вопрос: учтут доход мужа за 12 месяцев расчетного периода когда были в браке или нет? Спасибо заранее!
, вопрос №4850362, Оксана, г. Москва
Военное право
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша
Уголовное право
Здравствуйте, я попала в такую ситуацию, мошенники позвонили и сказали что с гос услуги что с моего аккаунта
Здравствуйте ,я попала в такую ситуацию , мошенники позвонили и сказали что с гос услуги что с моего аккаунта был вход с Украины ,она все мне рассказала и перевела на оператора росФина он сомной общался пару дней, даже был следователь ,по видео связи общались ,у меня были деньги на карте так вот этот оператор сказал что из нужно на проверку отправить то что они не с Украины ,я им оправила ,а вчера он удалил всю переписку и кинул в черный список ,я вот что хотела спросить есть ли толку писать заявление в полицию ? У меня переписка не сохранилась как доказательства
, вопрос №4850315, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850152, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2026